Закон о регистрации тсж в гис жкх

Нужно ли ТСЖ регистрироваться в ГИС ЖКХ? Однозначный ответ на этот вопрос содержится в письме Минкомсвязи от 26 марта 2015 г. № МЕ-П25-4860 «О необходимости регистрации в ГИС ЖКХ». В соответствии с требованиями статьи 12 Федерального закона от 21 июля 2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», с 01 июля 2017 года ТСЖ и другие лица, осуществляющие управление многоквартирными жилыми домами, обязаны зарегистрироваться в системе и начать полноценную работу в ней.

ГИС ЖКХ — проект по срокам очень жесткий, и мы работаем в интенсивном режиме.

Михаил Мень, Министр строительства и ЖКХ РФ

Действующее законодательство РФ предусматривает обязательную регистрацию ТСЖ в ГИС ЖКХ, регулярное размещение и обновление информации в системе.


Электронный сервис ГИС ЖКХ организован в рамках исполнения закона № 209-ФЗ от 21.07.14. Кроме того, при его создании строго учитывались требования Жилищного кодекса. Система представляет собой сайт для сбора следующей информации:

  1. о предприятиях, предоставляющих услуги;
  2. о состоянии жилищного фонда;
  3. о сборе средств;
  4. об их расходовании;
  5. о результатах госконтроля за деятельностью операторов.

Для справки: на сайте ГИС ЖКХ должны быть аккумулированы полные сведения о состоянии жилого фонда всей страны, что значительно облегчает:

  • госконтроль за деятельностью соответствующих организаций;
  • разработку политики в данной сфере.

Для обычного плательщика сервис также полезен.

Закон о регистрации тсж в гис жкх

С инструкцией по регистрации можно ознакомиться на сайте ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) в разделе «Регламенты и инструкции» по ссылке http://dom.gosuslugi.ru/filestore/UserRegistrationLE.

М.Я.ЕВРАЕВ

У клиентов ЖСК и ТСЖ возник справедливый вопрос: обязаны ли они были зарегистрироваться на сайте http://dom.gosuslugi.ru/ до 1 мая 2015 года и должны ли с 1 мая 2015 года размещать на указанном сайте, уже третьем, получается, обязательном сайте после https://www.reformagkh.ru/ и http://www.gilkom-complex.ru/, информацию, перечисленную в Федеральном законе о ГИС ЖКХ (статьи 6, пункт 18 статьи 7 указанного Закона), а также в п. 10.1 ст.

Закон о регистрации тсж в гис жкх устав

ЕГРЮЛ.

С какой даты считается тсж созданным?

Как только в реестр ЕГРЮЛ будет внесена соответствующая запись, товарищество считается зарегистрированным.

Учредителю товарищеского объединения выдается свидетельство о создании юрлица.

Соответственно, с этого момента ТСЖ приобретает все права юридического лица, в том числе на заключение договоров.

ВНИМАНИЕ! Сразу после регистрации ТСЖ первым подписанным соглашением должен стать договор с каждым владельцем квартиры (как членом товарищества, так и индивидуально со всеми не-членами).

Предлагаем посмотреть видео ролик по теме данной статьи:

В российское законодательство регулярно вносятся поправки, это важно учитывать при создании и государственной регистрации ТСЖ.

Перед тем, как начинать сбор документов, рекомендуется уточнить все нюансы в ЖК РФ.

Закон о регистрации тсж в гис жкх 2018

По завершении отчетного периода не позже семи суток Регистрация приборов учета Неделя с даты события При изменении данных учетного оборудования 3 дня Качественные показатели оказанных услуг В течение недели по завершении отчетного срока Данные о тарифах Неделя Расчетные показатели До 10 числа следующего месяца Информация о сроках внесения платежей 3 дня, в течение суток после внесения изменений в решение О проведении жильцами собраний Неделя Условия договора о предоставлении услуг Неделя с момента регистрации

Подсказка: функционал портала позволяет вносить необходимые сведения двумя способами:

  • при помощи оператора в кабинете;
  • путем заполнения и загрузки форм, созданной в программе Excel.

Об ответственности

Информация из приведенной выше таблицы должна постоянно находиться в открытом для населения доступе.

Управляющая организация вправе осуществлять деятельность по договору управления многоквартирным домом при выполнении требований, указанных в ст. 198 ЖК РФ;

2) осуществлять иные действия по обязательному размещению в ГИС ЖКХ информации, предусмотренные Законом о ГИС ЖКХ и ЖК РФ.

За неисполнение организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами, обязанности по размещению в ГИС ЖКХ информации установлена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

Обращаем Ваше внимание, что доступ к ГИС ЖКХ осуществляется только после регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Размещение информации разрешено как вручную, так и по шаблону.

Допускается импорт из файла редактора Эксель, либо через интеграцию со сторонними информационными системами. К примеру, из электронного ТСЖ.

Плюсы такого электронного представительства

ГИС ЖКХ — социальный инструмент, который позволяет организациям коммунальной сферы эффективно работать с жителями МКД, а также частного сектора. Собственники жилых помещений также могут ставить оценку по результатам работы ТСЖ. Отличие заключается в географии распространения действия электронного ресурса.
ГИС ЖКХ – федеральный ресурс.

Представление данных о начислениях в личных кабинетах электронного ТСЖ организованы через авторизацию Госуслуг.

МКД. Это ещё один аргумент в пользу того, что требования не касаются ТСЖ, ЖСК, ЖК.

Необходимо отметить, что Минкомсвязь РФ требует только зарегистрироваться в ГИС ЖКХ до 01 мая 2015 года, но при этом указывает, что с 01 мая 2015 года управляющие организации обязаны размещать в ГИС ЖКХ сведения о многоквартирных домах, «в отношении которых данные организации осуществляют деятельность по договору управления многоквартирными домами».

Правомерны ли требования?

В качестве обоснования своих требований Минкомсвязь РФ ссылается на Федеральный закон от 21 июля 2014 года N209-ФЗ «О Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Закон 209-ФЗ) и на Жилищный кодекс РФ, в частности, на статью 198 ЖК РФ.

Процитируем пункт 1 статьи 198 ЖК РФ: «1.

Лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 6, 7, 21 — 25, 28 — 33, 35 — 40 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона».

На первый взгляд, получается, что Минкомсвязи предъявляет обоснованные требования в части необходимости размещения информации в ГИС ЖКХ. Однако, в отношении срока такого размещения пункт 4 статьи 12 Закона 209-ФЗ устанавливает: «С 1 июля 2016 года, но не ранее ввода системы в эксплуатацию поставщики информации обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную настоящим Федеральным законом.

Это можно сделать в специальных центрах соответствующей аккредитации.

Вход на сайт осуществляется через портал «Госуслуги», поэтому заранее необходимо зарегистрироваться и на нем как физическое лицо.

Кроме этого следует пройти аутентификацию и идентификацию при помощи государственной системы ЕСИА. Только после выполнения всех этих требований руководитель компании сможет пройти процедуру регистрации в «ГИС ЖКХ».

Пошаговая инструкция, как зарегистрировать юр. лицо

Юридическому лицу потребуется получить ЭЦП, а также зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и в «ГИС ЖКХ». Без этого он не сможет использовать систему.

ЭЦП и ее получение

Электронная цифровая подпись нужна для подтверждения электронных документов. Она имеет различные уровни защиты от несанкционированного использования.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *