Выдача в подотчет применение кассы онлайн

выдача в подотчет применение кассы онлайн

С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8 Другие сайты 1С

  1. 1С Отраслевые решения
  2. 1С:Дистрибьюция
  3. 1С:Консалтинг
  4. 1С Интерес
  5. Образовательные программы
  6. ИТС.1C.ru
  7. 1С:Линк
  8. 1Софт
  9. 1С:Предприятие 8
  10. 1С-Онлайн
  11. 1C:Игры
  12. WWW.1С.ru
  13. 1С:Образование

Разбираемся с вопросами по применению онлайн-кассы

— Организация выставила покупателю-юрлицу счет на предоплату.

Однако этот счет был оплачен физлицом со своей карты через Сбербанк Онлайн.


И хочу сейчас вам помочь разобраться в этом.Признак чека «расход»

Такой признак мы можем ставить, не когда товар покупаем, а когда товар нам возвращают наши же покупатели. Это расход денег, которые ранее были получены за реализованные товары (работы и услуги).

Что такое «расчеты»?

Как расшифровал нам Минфин России, «согласно статье 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ под расчетами понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги…».

Как мы видим, это прием денег за реализуемые товары и выплата денег тоже за ранее реализованные товары.

Выдача в подотчет применение кассы онлайн

Такие разъяснения даются в пункте 2 письма ФНС России от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ — ССЫЛКА.

Исключение составляют те виды безналичных расчетов между юрлицами и (или) предпринимателями, в том числе через подотчетных лиц, при которых не происходит предъявления электронного средства платежа (например, банковской карты). В этом случае ККТ продавцом не применяется (п. 9 статьи 2 закона №54-ФЗ — ССЫЛКА).
Если наоборот, — и электронное средство платежа при подобных расчетах предъявлено, — то продавец должен использовать контрольно-кассовую технику для оформления расчетной операции.

Выводы

  1. Выдача и возврат подотчетных денег на предприятии, которое предоставило эти средства своему сотруднику, не является расчетной операцией в понимании закона №54-ФЗ.

Выдача в подотчет применение кассы онлайн для ип

Кроме того, к расчетам, на которые распространяется обязанность по использованию ККТ или право ее не применения, еще относятся следующие операции, направленные на оплату товаров, работ, услуг:

  • прием и выплата денег в форме предварительной оплаты и (или) авансов;
  • зачет и возвращение предварительной оплаты и (или) авансов;
  • выдача и погашение займов (включая кредитование ломбардами);
  • предоставление либо получение встречного предоставления для расчетов за товары, работы, услуги.

И к этим операциям выдача и возврат подотчетных сумм тоже не относится, поскольку данные деньги являются лишь кассовой операцией, которая направлена на будущее совершение расхода, а не отражает сам факт оплаты товаров (работ, услуг).

Выдача в подотчет применение кассы онлайн 2018

ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ.

В соответствии с восемнадцатым абзацем ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ под расчетами понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Перечень случаев, когда применение ККТ не требуется, установлен в ст.

Инфоinfo
Как пишет Минфин, учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона № 54-ФЗ, ККТ применяется, в частности, лицом, которое оказывает услуги и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту.

То есть, вы пришли в магазин и такая «картина»: продавец выбивает чек, и вы продавцу выбиваете чек за то, что купили у него товар. Сразу видно, что идет прямое непонимание текста закона.

Ошибка явная – и не надо ссылаться на несовершенство текста закона. Давайте включим логику и еще раз внимательно проследим за каждой буквой закона № 54-ФЗ.


Я на своих курсах учу бухгалтеров в первую очередь уметь читать, не просто «видеть» текст, а понимать его правильно.

В последние дни большая часть обсуждений в «Красном уголке бухгалтера» про онлайн-кассы. О чем спрашивают своих коллег бухгалтеры?

С 1 июля 2018 г.
многие представители бизнеса были обязаны начать применять онлайн-кассы. Вместе с тем, Госдума приняла глобальные поправки в 54-ФЗ. С этими новшествами и разбирались участники группы.

Онлайн-платежки

Я так поняла, что клерки поддерживают дату начала пробития чека на безнал от физлиц с 01.07.18.

Некоторые мои коллеги (из платежных систем) считают, что платежка — это не электронное средство платежа, поэтому безнал от физлиц через онлайн банки освобожден от ККМ до 01.07.19.

Давайте устроим перекличку «по больнице» — кто с какой даты считает надо бить чеки по физлицам с онлайн-платежками?

— Татьяна Никанорова

«Была на встрече с налоговиками.
Оформляется такая выдача средств расходным кассовым ордером, который, в свою очередь, составляется на основе одного из вариантов:

  • распорядительного документа о выдаче подотчетных средств (чаще всего специального приказа);
  • письменного заявления подотчетного лица.

Кроме того, не будет лишним (но закон это не обязывает делать), если на предприятии будет издан распорядительный документ, в котором будут определен список лиц, которым могут выдаваться денежные средства под отчет. Образец такого приказа:

Заявление подотчетником пишется в произвольной форме, но с обязательным указанием запрашиваемой суммы наличных денег, направления их расходования и срока, на какой выдаются данные средства.
Подтверждается расход средств или его отсутствие путем оформления подотчетным лицом авансового отчета.

Вниманиеattention
Чтобы понять, кому можно выдавать деньги под отчет, стоит обратиться к банковскому Указанию №3210-У. В нем сказано, что подотчетным лицом может быть сотрудник предпринимателя либо юрлица, с которым заключен трудовой или гражданско-правовой договор.

Об этом прямо говорит п. 5 Указания №3210-У и письмо Банка России от 02.10.2014 №29-Р-Р-6/7859 (ССЫЛКА), которое для целей оформления и ведения кассовых операций признает работником организации лицо, с каким у данного предприятия заключен гражданско-правовой договор.

При этом длительность такого договора не имеет значения. Более того, не важна и должностная принадлежность подотчетного лица.

Ранее (до внесения изменений в Закон № 54-ФЗ) компетентные ведомства разъясняли, что при возврате подотчетных сумм ККТ не применяется (письмо ФНС России от 02.11.2004 № 33-0-09/691, письмо МНС РФ от 16.09.2004 № 33-0-11/585@).

Мы полагаем, что хотя нормативные документы, устанавливающие обязанность применения ККТ, претерпели существенные изменения, суть взаимоотношений и характер расчетов не изменились, следовательно, эту логику возможно использовать и сейчас.

На отсутствие необходимости применять ККТ при выдаче и возврате подотчётных сумм указывают и представители налоговых органов в неофициальных комментариях.

Таким образом, с учетом указанных разъяснений и встреченной нами арбитражной практики, считаем: при выдаче и возврате подотчетных сумм ККТ не применяется (смотрите также Энциклопедию решений.

Важноimportant
Нужно ли пробивать чек и использовать онлайн кассу, если покупку совершает подотчетное лицо?

Ответ – нет, не нужно. Эта тема «горячо» рассматривается на просторах интернета.


И многие бухгалтеры считают, что применять в этом случае онлайн кассу они обязаны, потому что один налоговый инспектор, написав ответ с ошибкой, считает следующее – сотрудник компании пошел в магазин «напротив» купить бумагу для принтера и при этом он обязан использовать чек ККТ с признаком «расход».

Срочно: свежее письмо Минфина России от 25.07.2018 г. № 03-01-15/52265, в котором четко указана причина, по которой мы не должны применять онлайн кассу – услугу оказываем не мы, услугу оказывают нам.

С учетом этого организация может обратиться за соответствующими разъяснениями в налоговый орган по месту учета (пп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ). В частности, на сайте ФНС России указано, что налогоплательщики такого субъекта РФ, как Тверская область, могут получить необходимую информацию о новом порядке применения контрольно-кассовой техники у главного государственного налогового инспектора контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области Рубана Максима Алексеевича по телефону: +7 (4822) 50-67-28. Можно также задать вопрос на форуме ФНС России “Форум по новому порядку применения контрольно-кассовой техники”.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *