Внешний совместитель не выходит на работу как сообщить его работодателю

Увольнение совместителя по собственному желанию Увольнение совместителя по собственному желанию происходит точно так же, как и увольнение основного работника: сотрудник пишет заявление об увольнении, готовится приказ по предприятию, сотрудник отрабатывает положенные две недели и увольняется. Отработка при увольнении по совместительству является такой же обязательной (если, конечно, работник не договорился с работодателем о сокращении срока отработки или вовсе об ее отмене), как и в прочих случаях (при увольнении основного работника). Поэтому ответ на вопрос, должен ли совместитель отрабатывать, конечно же, да – должен.


Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работника представлять какие-либо документы основному работодателю при приеме на работу по совместительству к другому работодателю.

Обязан ли работник уведомить работодателя о работе по совместительству

  • /
  • Полезные материлы
  • /
  • Вопрос-Ответ
  • /
  • Нужно ли сообщать работодателю о трудоустройстве …

15 июля 2016 Сохранить Версия для печати Вопрос Должен ли сотрудник сообщить по основному месту работы информацию о том, что он устраивается в другую организацию по совместительству? Ответ Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работника представлять какие-либо документы (информацию) основному работодателю при приеме на работу по совместительству к другому работодателю.

Следует также учитывать, что день увольнения совместителя не может приходиться на праздник или выходной день. Дело в том, что в день увольнения необходимо выдать совместителю выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы, и вряд ли бухгалтерия будет работать в выходной.

Расторжение трудового договора с совместителем происходит в том же порядке, что и с основным сотрудником.

Увольнение совместителя

ТК РФ обоснованно взыскал в ее пользу заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.
Решение суда первой инстанции судебной коллегией было оставлено без изменения.2. Увольнение работника-совместителя по ст.

Внешний совместитель не выходит на работу как сообщить его работодателю

Такой порядок следует из положений и пунктов 1, 4 Указа Президента РФ от 21 июля 2010 г. № 925. Работодатели могут ознакомиться с соответствующими перечнями должностей государственной или муниципальной службы на официальных сайтах органов федеральной или региональной государственной власти, а также органов местного самоуправления, в которых новый сотрудник ранее проходил службу.
Информацию о включении той или иной должности в перечни можно также получить по запросу в федеральных или региональных органах власти или местного самоуправления, в которых сотрудник ранее проходил службу.

Нужно ли уведомлять работодателя о совместительстве

Правовед.RU 136 юристов сейчас на сайте

  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Я официально работаю на двух работах.

Инфоinfo
ТК РФ).

Если сотрудник будет отсутствовать продолжительное время, а розыскные мероприятия правоохранительных органов не принесут результата, то работодатель имеет право обратиться в суд с заявлением о признании сотрудника безвестно отсутствующим либо умершим. Гражданин признается безвестно отсутствующим, если в течение года в его местожительстве нет сведений о том, где он находится.


Гражданин объявляется умершим, если таких сведений нет в течение пяти лет. Об этом сказано в статьях 42 и 45 Гражданского кодекса РФ.

После того как суд удовлетворит заявление, трудовой договор с пропавшим сотрудником можно будет расторгнуть по пункту 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г.
№ 1552-6).

Следует отметить, что при длительном отсутствии сотрудника вопрос с его заменой и штатным расписанием может быть решен несколькими способами.

Поэтому если в подобной ситуации оформить увольнение сотрудника без установления фактов его отсутствия, то у сотрудника будут все основания обратиться в суд с просьбой восстановить его на работе.

Таким образом, можно сказать, что до выяснения обстоятельств отсутствия сотрудника (т.е. до получения от сотрудника объяснительной) увольнять его за прогул не нужно.

Также отметим, что в данном случае законных норм позволяющих уволить отсутствующего работника не существует. Следовательно, Вам в любом случае необходимо либо искать данного работника, либо ждать его появления.

Так же отметим, что для того чтобы у Вас была возможность уволить данного сотрудника при появлении на работу за прогул (если он не предоставит подтверждающих документов), то Вам необходимо:

  1. Подтвердить документально факт прогула.

В случае заключения трудового договора это:

  • дата и номер приказа о приеме на работу;
  • дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен, дата начала работы, а также срок действия договора;
  • наименование должности сотрудника в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение при наличии такового;
  • должностные обязанности и основные направления поручаемой работы.

В случае заключения гражданско-правового договора это:

  • дата и номер договора;
  • срок договора, сроки начала и окончания выполнения работ или оказания услуг;
  • предмет договора с кратким описанием работы или услуги, а также ее результата;
  • стоимость работ или услуг по договору.

Такой порядок предусмотрен в пунктах 3–7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 января 2015 г.

Судебное представительство Москва от 30000 руб.

Уведомление работодателя о работе по совместительству

  • Темы:
  • Совместительство
  • Совмещение
  • Совместители
  • Госслужащие

Вопрос Скажите, пожалуйста, при приеме на работу по совместительству действующего государственного служащего (на должность, не относящуюся к государственной службе), нужно уведомлять работодателя в 10-дневный срок? Ответ Ответ на вопрос: В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов. Согласно ст.

Его не стоит путать с совместительством, так как трудовые обязанности в этом случае выполняются в рамках рабочего времени в одной и той же организации.

Увольнение за прогулы: что нужно знать работодателю?

Мария отсутствовала на работе в течение смены, и никаких документов в обоснование своего отсутствия ею представлено не было. В тот же день до нее пытались дозвониться и выяснить причину, но Мария не вышла на связь.

о том, что с Марии С.


были затребованы письменные объяснения в день выхода ее на работу, но от дачи письменных объяснений она отказалась;

  • приказ об увольнении от 24 июня 2008 г.;
  • акт от 24 июня 2008 г. о том, что Мария С.

Увольнение совместителя за прогул.

Большинство практиков спорят о том, нужно ли сохранять средний месячный заработок за таким сотрудником, как этого требует ТК.

Как уволить за прогул внешнего совместителя?

Если совместитель решил сделать дополнительную работу основной, то сначала пишется заявление об увольнении с совмещаемого места, издается указ о расторжении сотрудничества, и только после этого заключается бессрочный договор на постоянное место работы. Можно оформить сотрудника переводом, тогда стаж работы у него не теряется. При переводе оформляется приказ и заключается с сотрудником бессрочный договор.
Образец приказа о переводе можно скачать в программе «Консультант Плюс».

Если работник пожелает скрыть отсутствие основного места работы, установить факт его наличия будет проблематично.

Документооборот основной работы и работы по совместительству не пересекается.

Действия работника

В интересах работника привести документооборот в соответствие, поэтому он должен рассказать о проблеме своему работодателю по совместительству.

Необходимость в сокрытии увольнения с основного места работы отсутствует.

Работодатель может изменить условия совместительства на основной договор путем увольнения и приема либо оформления дополнительного соглашения, работник предоставляет работодателю на хранение трудовую книжку.

Если работник желает продолжать работать в режиме неполного дня, условия согласовываются с работодателем.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *