Входят ли годы по уходу за детьми в пенсионный стаж

Например – выплату пособий, возможность получения отпуска для обеспечения ребенку необходимого ухода, материнский капитал и иные льготы и преференции. В частности, одним из подобных видов дополнительной социальной защиты родителей является и возможность включения периодов жизни, потраченных на заботу о детях, в стаж, который необходим для получения пенсии.

Однако система выплаты пенсий достаточно часто проходит через масштабные реформы. Поэтому каждому родителю и работнику будет полезно знать актуальные нормативы и принципы, согласно которым формируется пенсия и устанавливаются требования к её получателям. Обеспечивается правовое регулирование этого вопроса следующими нормативными документами:

  • ФЗ №167 от 15.12.2001.


Социальное пособие выплачивается единовременно и равно среднему дневному заработку за два предыдущих года, умноженному на 140 дней.

Отпуск дается исключительно женщинам. По его истечении согласно ст.256 Трудового кодекса появляется право на отпуск по уходу за ребенком, пока ему не исполнится 3 года.

Этой возможностью сможет воспользоваться не обязательно мамочка, но и папа, бабушка – любой член семьи, фактически заботящийся о малыше. Оплачивается 40% от среднего заработка ежемесячно, но лишь до достижения крохой возраста полутора лет.
Далее рассчитывать на социальное пособие не приходится.

Входит ли он в пенсионный стаж?

Ст.256 ТК однозначно говорит, что отпуск по уходу за ребенком входит в стаж – и общий, и непрерывный, и по специальности.

Входят ли годы по уходу за детьми в пенсионный стаж

, за исключением досрочного назначения пенсии.

Однако, если отпуск наступил до 6 октября 1992 года, то уход за ребенком входит и учитывается для досрочного назначения пенсии.

Именно тогда были внесены изменения в действующий в то время КЗоТ. Эти изменения исключили возможность включения льготного стажа для досрочного назначения пенсии.

к оглавлению ↑

В педагогическом?

В педстаж время ухода за ребенком не входит, если данный отпуск наступил после 06.10.1992.

Если же декрет начался раньше, то период полностью включается в педагогический льготный стаж по специальности.

к оглавлению ↑

В северном?

Лица, отработавшие определенный период в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему областях, имеют право досрочного выхода на пенсию при условиях определенного «северного стажа».

Согласно ч. 4. Чт.

Входят ли годы по уходу за детьми в пенсионный стаж для женщин

Именно потому таких работников волнует вопрос: засчитывается ли в этот стаж отпуск по уходу?

Входит ли декретный отпуск в особый стаж медиков и педагогов, зависит от того, когда он был предоставлен, ведь законодательство по данному вопросу неоднократно менялось. Отпуск по уходу за ребенком включается в стаж, нужный для получения досрочной пенсии педагогическим и медицинским работникам в том случае, если женщина получила отпуск до 06 октября 1992 года, в том числе, когда он продолжился и после упомянутого числа. Например, отпуск женщина получила 06 мая 1992 года. В таком случае в стаж засчитают весь период ухода за ребенком, а не только 5 месяцев.

Входят ли годы по уходу за детьми в пенсионный стаж в россии

Однако всего в жизни человека до 2014 года такого типа отпуска могло быть зачтено в стаж для начисления пенсии в общей сложности (по разным детям) не более трех лет .

С 1 января 2014 года в стаж для назначения трудовой пенсии засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

Какой в таком зачете смысл?

Дело в том, что для того, чтобы принципиально человек имел право на трудовую (не минимальную социальную) пенсию Российской Федерации, законом установлен некий минимум трудового стажа.

А вот выслуга лет при государственной службе – учитывается в отношении всех видов отпусков по уходу.

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет для пенсии

Каждый российский родитель или родственник ребенка имеет право выходить в отпуск по уходу не только до возраста малыша в полтора года, но и до трех лет. Однако с полутора до трех лет выплаты среднего заработка уже не обеспечиваются – выдается лишь минимальное незначительное пособие. И соответственно этому также период ухода за детьми до 3 лет не включается в страховой стаж.

Исключение из такового порядка составляют лишь случаи, когда родитель нарабатывал стаж до 1992 года, когда данные периоды по старому законодательству считались входящими в стаж в полной мере.
То же самое касается и получения специального стажа – северного, медицинского, или же педагогического.

Входят ли годы по уходу за ребёнком в пенсионный стаж

Как отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет входит в страховой и трудовой стаж для пенсии, больничного, отпуска?

Время декрета достаточно длительное — до 1.5 или 3 лет ребенка. Важно знать, какое именно влияние окажет данный декретный период на трудовой, страховой стаж сотрудника, рассчитываемый для различных нужд.

О том, как отразится время декрета по уходу за новорожденных до достижения им трех лет на назначении и формировании будущей пенсии, на оплате в последующие периоды больничных листов и предоставлении отпусков и других льгот и пособий рассказывается в этой статье.

к оглавлению ↑

В страховой для пенсии?

Пенсионная реформа РФ претерпевает постоянные изменения. Сегодня минимальный страховой стаж для назначения пенсии должен быть не менее, чем 5 лет.
Этот период в будущем планируют увеличить до 15 лет.

Кроме того, он считается и в рабочий стаж, который влияет на выслугу лет.

Декретный отпуск — это право, которым по закону могут пользоваться все трудоспособные женщины

Подобный отпуск может предоставляться максимум до трёх лет, но мать вправе выйти трудиться раньше, написав соответствующее заявление работодателю. Такой вид отпуска делится на две равные части. Одна оплачивается частично, вторая на усмотрение работодателя.

Не все женщины имеют право на получение декретного пособия и ухода в декрет, но им наделены следующие лица:

  • официально работающие;
  • находящиеся на учете в службы занятости;
  • студентки очного обучения;
  • военнообязанные, на гражданских должностях.

Итак, декрет является совокупностью двух отпусков в одном.

Вниманиеattention
Ухаживать за ребенком может и неработающий родитель. Неработающему родителю, хотя и в мизерном размере, но все же выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Нет такого отпуска. Есть отпуск до достижения ребенком возраста трех лет.

Это пособие выплачивается до достижения возраста полутора лет.

Да, я знаю, что нет такого отпуска.


Просто для упрощения написал, что имеется ввиду период после того как ребенку исполнится 1,5 года (потому что с этим «куском» отпуска вопросов не возникает) и до момента когда ему исполнится три года (т.е. закончится отпуск).

Сообщение от Andron Step

Ст. 256 ТК РФ Думаю, что бух прав.

Во-первых, спасибо что указали на новый закон. Упустил из виду, что 173 ФЗ устарел. Но вопрос все равно остается.

Инфоinfo
К примеру, такой стаж на вредном производстве даёт сотруднику право на дополнительный отпуск.

Обратите внимание: начиная с 2015 года, в стране был введён новый порядок исчисления пенсионных выплат. Стала назначаться именно страховая пенсия. Такой стаж включает время работы человека, в течение которого за него оплачивались страховые взносы. Но, кроме того, сюда входят некоторые не страховые периоды.

Из вышеуказанного становятся понятны различия трудового и страхового стажа.


Общий трудовой стаж, как правило, меньше страхового. В свою очередь второй, включает некоторые промежутки времени, когда не перечислялись взносы в Пенсионный фонд.

Как учитывается декрет при расчёте стажа

К не страховым промежуткам времени согласно ст.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *