В чеке указано наличными а надо электронными

Предприятие вправе разработать иной документ для оформления возврата средств, но и использование КМ-3 не будет нарушением, несмотря на необязательность формы (письмо МФ РФ № 03-01-15/54413, 16.09.2016). Если покупатель расплачивался за приобретенный товар с помощью платежной карточки, то средства возвращаются также в безналичном виде на карточку (указания ЦБР № 3073, 07.10.2013). Ну и что? 23.08.17 Почта может пробивать за вас чеки для покупателей Сейчас действительно нет таких касс, которые автоматически пробивают чек при оплате через Клиент-банк или по квитанции. Если покупатель платит не через сайт, магазин может попасть на штрафы:

  • из-за того, что не отправит чек. Налоговую не волнует, что у магазина нет почты или мобильного телефона покупателя.

    А есть, например, только домашний телефон и адрес для доставки.


Вниманиеattention
Таким образом, для перевода физлицом могли использоваться как наличные, так и электронные средства платежа (банковская карта, система клиент-банк и т.д.).

На счетах 40911 «Расчеты по переводам денежных средств» банком ведется учет сумм, принятых (списанных с банковских счетов клиентов) переводов денежных средств, в том числе наличных денежных средств от физических лиц для осуществления перевода без открытия банковского счета. Счет используется при переводах физлиц без открытия банковского счета либо при переводах с банковского счета физического лица (как единичного, так и на общую сумму с реестром, в том числе с использованием электронных средств платежа).


Но он не исключает переводы со счетов физлиц с использованием ЭСП. В платежку к получателю денежных средств этот счет попадет, только если у получателя открыт расчетный счет в этом же банке.

Важноimportant
Так ошибку в документах вы исправите. Но несоответствие дат между списанием денег с карты и пробитием чека останется. Налоговики могут выписать штраф за грубое нарушение кассовой дисциплины до 50 000 руб.

на компанию, до 5000 руб. — на директора (ст. 15.1 КоАП РФ).

Фнс рассказала о тонкостях применения 54-фз в настоящем и будущем

Передаваемый отчет содержит пояснение-указание на первоначальный ошибочный документ, в результате указанная в документе сумма подлежит вычету из показателя общей выручки за день.

  • При возврате денег не в день приобретения продукции, но в срок до 14 дней от даты покупки, соответствующий закону по защите прав потребителей, когда дежурный кассир выписывает кассовый ордер на расход (РКО) и производит выдачу денег из главной кассы.

Если кассир заметил ошибку сразу, то чек он должен оставить у себя и поставить на нем штамп «погашено». Но для этого нужно согласие руководителя или его заместителя (п.

4.5 Типовых правил, утвержденных приказом Минфина России от 30 августа 1993 г.


№ 104). Чтобы избежать претензий, попросите руководителя или зама поставить подпись на чеке хотя бы на следующий день. А покупателю вручите чек на ту же сумму с пометкой о безналичной оплате.

Что делать, если неправильно пробит чек по онлайн-кассе

Создать КЧК продавец может по своей инициативе, обнаружив расхождение в фактических и отчетных данных, или по указанию налогового органа после проведенного им мониторинга.
По правилам КЧК формируется в период между созданием отчетов об открытии и закрытии смены (п. 4 ст. 4.3 закона № 54-ФЗ).

Если чек пробили за наличный расчет а он электронными

При перечислении денег не в день покупки покупатель должен составить заявление и предъявить собственный паспорт, а кассир возвращает средства и передает в бухгалтерию пакет документов (акт, пояснение, Z-отчет). Внимание! Неустранение по онлайн-кассе нарушений, связанных с возвратом денег, влечет применение в отношении предприятия санкций по КоАП РФ (ст.14).

Корректировка ошибки ввода данных по онлайн-кассе В случае выявления по онлайн-кассе ошибки ввода данных (не оформлен чек, на чеке отсутствуют некоторые позиции) по вине кассира или из-за технической неисправности аппарата формируется чек коррекции. Целью процедуры является приведение в соответствие реальных сведений по продажам с подлежащими учету в НС (фискальными).

Но для этого нужно согласие руководителя или его заместителя (п. 4.5 Типовых правил, утвержденных приказом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104). Чтобы избежать претензий, попросите руководителя или зама поставить подпись на чеке хотя бы на следующий день.
А покупателю вручите чек на ту же сумму с пометкой о безналичной оплате. Допустим, кассир понял, что ошибся, когда покупатель уже ушел и забрал чек.

Неправильно пробит чек по онлайн-кассе — что делать?

Далее все документы отправляются в бухгалтерию данной организации или ИП Каков порядок действий со стороны покупателя и со стороны кассира, если возврат происходит не в день покупки? Покупатель: — составляется заявление, — предъявляется паспорт.

Федерального закона N 54-ФЗ), при получении денежных средств на расчетный счет не будет являться основанием для формирования дополнительных записей в учете. Его оформление в данном случае обусловлено исключительно требованиями Федерального закона N 54-ФЗ.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения (ст.
53, 54 НК РФ). Налогоплательщики исчисляют налоговую базу на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Так для плательщиков налога на прибыль, объектом налогообложения признается прибыль, определяемая как полученные доходы (включая выручку от реализации товаров, работ, услуг), уменьшенные на величину произведенных расходов (ст.

ККТ при взаимозачете не придется – придется, но чуть позже (об этом в разделе «Встречное представление»).

Электронные средства платежа

Электронное средство платежа (ЭСП) – это средство и/или способ, позволяющие владельцу ЭСП составлять, удостоверять и передавать оператору распоряжения о переводе денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

То есть распоряжение, переданное с применением ЭСП — это одна из форм безналичных расчетов, разновидность перевода денежных средств, но с использованием ИКТ или электронных носителей.

И тогда встает вопрос, в какой момент нужно применять ККТ, и нужно ли? А если нужно, то какой признак способа расчета выбрать при формировании кассового чека?

Во-вторых, если оба договора требуют применения ККТ (например, новация обязательства покупателя по оплате товара в обязательство по предоставлению поставщику имущества в аренду), то нужно ли оформлять чек в момент новации? И если нужно, то какой признак способа расчета выбрать? Какой из сторон и в какой момент придется применять ККТ?

На наш взгляд, «гештальт нужно закрыть» и операция, зафиксированная один раз через ККТ, должна быть доведена до своего логического завершения.

Закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

Таким образом, при возврате денежных средств покупателю ККТ применяется в обязательном порядке (письмо Минфина России от 12.05.2017 N 03-01-15/28914).

В письме от 24.05.2017 N 03-01-15/31944 Минфин России пояснил, что при осуществлении возврата товара на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) необходимо указывать признак расчета: возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода.

Делаем возврат из основной (единственной) кассы организации. Должны мы пробивать чек с реквизитом «возврат прихода»? Или достаточно РКО с заявлением на возврат?».

Сразу оговоримся, что разъяснений уполномоченных органов по аналогичным ситуациям нами не обнаружено, а в упомянутых выше письмах Минфина России от 24.05.2017 N 03-01-15/31944 и от 04.07.2017 N 03-01-15/42315 сообщено, что по вопросу соблюдения порядка ведения кассовых операций (выдачи денежных средств за возвращенный товар не в день покупки такого товара и документального оформления такой операции) необходимо обратиться в Банк России, наделенный функциями определения указанного порядка в соответствии со ст.
34 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Вместе с тем выдача наличных денег относится к кассовым операциям (п.

Указаний N 3210-У) и проводится по РКО (пп. 4.1 п. 4, п. 6 Указаний N 3210-У).

При этом согласно пп. 4.1 п. 4 Указаний N 3210-У (в редакции Указания Банка России от 19.06.2017 N 4416-У, вступившего в силу с 19.08.2017) кассовые документы (в том числе РКО) могут оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, предусмотренных Законом N 54-ФЗ.

Таким образом, на конец дня (смены) по окончании проведения кассовых операций можно оформлять ПКО на общую сумму прихода и РКО на общую сумму выданных (возвращенных) наличных денег, которые следует учесть в кассовой книге. То есть получается, что по окончании смены РКО будет сформирован на основании данных ККТ, что позволяет не оформлять РКО в случае возврата денег в течение дня (смены).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *