Ученический договор с работником оплата и сроки выплаты степендии

ученический договор с работником оплата и сроки выплаты степендии

«Отдел кадров коммерческой организации», 2013, N 11

ТОНКОСТИ УЧЕНИЧЕСКОГО ДОГОВОРА

Ученическому договору в Трудовом кодексе посвящена целая глава: установлено, в каком случае можно заключить такой договор, определены его содержание, права и обязанности как работодателя, так и работника-ученика. Однако на практике работодатели не особо стремятся заключать ученические договоры. Связано это не только с непониманием статуса договора (то ли трудовой, то ли гражданско-правовой), но и с высокой вероятностью ошибок при определении размера стипендии, обложении страховыми взносами и прочими моментами. Сегодня разберемся в нюансах ученического договора.

Природа правоотношений работодателя и ученика

Самые большие затруднения при заключении ученического договора у работодателя вызывает определение статуса ученика.


На взгляд автора данной статьи, важным словосочетанием здесь является “направление на обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы“. Возникает вопрос: какое именно обучение является происходящим с отрывом от работы? Определения понятия “обучение с отрывом от работы (производства)“ автору данной статьи в трудовом законодательстве найти не удалось.

Однако очевидно, что под таким обучением подразумевается обучение, когда работник не обучается непосредственно на производстве или в свободное от работы время.

07.02.2017 г. стипендия во время ученичества работника

2 ст. 199 ТК РФ).
Полагаем, что работодателю все-таки следует при установлении срока договора руководствоваться длительностью периода обучения, необходимой для обучения профессии, специальности или получения квалификации. Например, для повышения квалификации может потребоваться от 72 до 100 часов или более <3.

———————————

<2 Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

<3 Пункт 7 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утв.

Важноimportant
В противном случае взыскание возможно только в судебном порядке. Компенсация части затрат работодателя на обучение признается в составе прочих доходов на дату, когда долг будет признан работником, либо на дату, когда вступит в силу решение суда о взыскании долга с бывшего работника. Если же работник долг не признал и организация в суд по этому поводу не обращалась, то внереализационного дохода у компании не будет (пример 2).

Пример 2. Ученик возвращает организации сумму полученной им стипендии.


Поскольку ее возврат производится не вследствие ошибочного начисления, а в качестве возмещения убытков, корректировка доходов ученика не производится и удержанный НДФЛ ему не возвращается. Составляются бухгалтерские записи: Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы», субсч. 1 «Прочие доходы», 5500 руб.

Инфоinfo
За апрель ему были начислены: стипендия — 5500 руб.; оплата выполненной работы на практических занятиях — 6000 руб. Ученик имеет право на налоговый вычет в размере 400 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ). Оформим бухгалтерские записи: Д-т сч. 20 «Основное производство» К-т сч.

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» 5500 руб. начислена стипендия ученику; Д-т сч. 20 «Основное производство» К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» 6000 руб. начислена оплата за работу, выполненную учеником на практических занятиях; Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» 1443 руб. ((11 500 — 400) x 13%) удержан НДФЛ; Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» К-т сч. 50 «Касса» 10 057 руб.

Перечень подлежащих лицензированию образовательных услуг по реализации образовательных программ утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966. В пунктах 13, 14 названного Перечня говорится о таких образовательных услугах, как: «Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих», «Реализация основной программы профобучения — программы переподготовки рабочих, служащих».

По вопросу получения лицензии на возможность присвоения квалификации работникам / соискателям на предприятии:

Положения Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержат исключений на случай профессионального обучения, которое осуществляет работодатель.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 198, 204 Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, если сотрудник по окончании ученичества не выполняет свои обязательства по ученическому договору без уважительных причин, то он должен вернуть работодателю стипендию, полученную за время ученичества (ч. 2 ст. 207 ТК РФ). Основным обязательством сотрудника по ученическому договору является прохождение обучения и получение соответствующей квалификации по его окончании. Факт получения образования подтверждает успешная сдача учеником итогового квалификационного экзамена.

Поэтому несдача экзамена свидетельствует о невыполнении учеником своих обязательств по ученическому договору, что дает работодателю основание взыскать с него суммы ранее выплаченной стипендии.

ТК РФ условия договора не должны противоречить ТК РФ, коллективному договору, соглашениям, иначе они будут недействительными и не подлежащими применению. Так, можно включить следующие условия:

— необходимость прохождения практических занятий;

— форму ученичества (индивидуальная, бригадная, обучение курсовое, обучение с отрывом от производства или без отрыва от производства, что-то иное (ст. 202 ТК РФ));

— время ученичества и его оплату (ст. ст. 203, 204 ТК РФ);

— права и обязанности учеников по окончании ученичества (ст. 207 ТК РФ);

— основания прекращения ученического договора (ст. 208 ТК РФ).

На основании новой редакции <2 ч. 1 ст. 200 ТК РФ ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций и судебных разбирательств, перечень уважительных причин рекомендуется заранее прописать в трудовом договоре, дополнительном соглашении к нему или в ученическом договоре (ст. 57, 72 ТК РФ).

Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 18 октября 2013 г. № 852-6-1.

Вопрос из практики: должен ли сотрудник возмещать расходы на обучение, если конкретный срок отработки после окончания обучения в договоре (соглашении) с сотрудником не указан

Нет, не должен.

Возмещение затрат на обучение возможно лишь в случае увольнения сотрудника без уважительных причин до истечения установленного срока отработки (ст. 249 ТК РФ). Срок отработки должен быть указан в дополнительном соглашении к трудовому договору либо ученическом договоре (ст. 72, 199 ТК РФ).

Другие специалисты считают, что стипендия не является заработной платой и выплачивается не по трудовому договору, а значит, нормы, регулирующие порядок выдачи зарплаты, на нее не распространяются.

Учитывая отсутствие четкого регулирования порядка выплаты стипендии по ученическому договору и противоположность точек зрения, рекомендуем закрепить конкретный порядок в ученическом договоре (ч. 2 ст. 199 ТК РФ) или локальном нормативном акте. Кроме стипендии, ученик может получать заработную плату, если обучается без отрыва от производства. В частности, согласно ч. 2 ст.

Выплата стипендии работникам косгу и квр и строка в плане фхд

ООО «СК «Бирстройсервис» не менее 6 месяцев со дня окончания обучения.

Однако она уволилась по собственному желанию 4 июля 2008 года, не отработав указанный срок.

Вниманиеattention
Непонятно, нужно заключать трудовой договор одновременно с ученическим для лица, ищущего работу, или нет. Такой вопрос возникает из-за норм Трудового кодекса, в силу которых лицо, ищущее работу, находясь в статусе ученика, не относится к работникам, тем не менее в производственной деятельности работодателя участие принимает (ст. ст. 15, 16, 57, 68).

По смыслу ст. ст. 198 и 199 ТК РФ ученический договор не считается трудовым, но и к какому-то определенному виду гражданско-правовых договоров его не отнесешь. Получается, что ученический договор по своей природе смешанный, например, в части выполнения работ на практических занятиях он является гражданско-правовым — договором подряда <1.


Тем более что ГК РФ допускает заключение договора, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Тогда почему же работодатель заключает подобный договор? Работодатель имеет право заключить ученический договор как со своим работником, так и с лицом, ищущим работу.

Обязательна ли выплата стипендии работнику на

Более того, суд указал, что заключенный между сторонами договор на профессиональную переподготовку не в полной мере соответствует требованиям, предусмотренным ст. 199 ТК РФ, поскольку не содержит существенных условий ученического договора: указания на то, какую конкретную профессию, специальность, квалификацию получит работник после прохождения обучения, и обязательство ученика проработать по трудовому договору с работодателем в течение обусловленного этим договором срока по профессии, специальности, квалификации, полученной при обучении (Определение Пермского краевого суда от 24.07.2013 по делу N 33-6683).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *