Сотрудник оплатил картой а в он лайн чеке указано наличными

На наш взгляд, ресурсоснабжающие организации (РСО) подпадают под действие данного пункта и до 2019 года могут не применять ККТ. Нужно ли применять ККТ при поступлении денежных средств от судебных приставов? На наш взгляд — нет, так как это расчеты между юридическими лицами. Однако рекомендуем обратиться с запросом в ФНС, чтобы получить официальное подтверждение или опровержение данного предположения.

Агентские схемы работы

Как применять ККТ страховым агентам, действующим от имени и за счет страховых компаний? Страховые агенты — ИП и ООО.

  • Рекомендуем обратиться с запросом в ФНС, чтобы получить официальный ответ и понять позицию регулятора. Насколько нам известно, сейчас при расчетах со страхователем агент выдает БСО от имени страховщика.


Предварительно кассир принимает от покупателя составленное им заявление с изложением проблемы и проверяет соответствие указанных в заявлении паспортных данных документу, предъявленному гражданином.

К сведению! Оформление возвратного чека возможно только в день совершения приобретения при использовании в работе ККТ новой модели.

Кассир случайно провел оплату по карте как наличный расчет

Каково рациональное поведение кассира в этой ситуации? 1. Кассир пробивает чек на возврат прихода (на неверную сумму); 2.

Кассир формирует «правильный чек», который квалифицируется как приход; 3.
Кассир отдаёт покупателю правильный чек, и забирает ошибочный.

Таким образом и ОФД, и налоговая инспекция получат верные данные, что позволит обойтись без создания чека коррекции.

Деньги поступили по платежному поручению, нужен ли чек? В литературе от ФНС есть объяснения, что в 2018 г. чек не нужен. Как разобраться?

  • Да, все верно. Согласно п. 4.
    ст. 4 Закона 192-ФЗ: «Организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами… в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа)… вправе не применять ККТ… до 1 июля 2019 года». Т.е. если клиент пришел в банк с квитанцией (счетом на оплату) или просто попросил операциониста перевести деньги по реквизитам, то до 2019 года можно ККТ не применять, а в остальных случаях — с 1 июля 2018.

Сотрудник оплатил картой а в он лайн чеке указано наличными

Важноimportant
Специалист может вывести из ЭКЛЗ (электронной памяти кассы) копию чека. Его лучше сразу отсканировать или скопировать на бумагу.

К этим бумагам необходимо приложить ошибочный чек или его копию.

На основании акта надо сделать запись в графе 15 журнала кассира-операциониста по форме № КМ-4 (п.

4.3 Типовых правил). Пробивать чек на возврат при этом не обязательно, так как данная операция не является фискальной и не влияет на показания электронной памяти ККТ.

Недочет выявили после закрытия смены.

Ошибка в онлайн кассе провели оплату по карте как наличный расчет

В п. 5 ст.

Вниманиеattention
Делаем возврат из основной (единственной) кассы организации. Должны мы пробивать чек с реквизитом «возврат прихода»? Или достаточно РКО с заявлением на возврат?».

Сразу оговоримся, что разъяснений уполномоченных органов по аналогичным ситуациям нами не обнаружено, а в упомянутых выше письмах Минфина России от 24.05.2017 N 03-01-15/31944 и от 04.07.2017 N 03-01-15/42315 сообщено, что по вопросу соблюдения порядка ведения кассовых операций (выдачи денежных средств за возвращенный товар не в день покупки такого товара и документального оформления такой операции) необходимо обратиться в Банк России, наделенный функциями определения указанного порядка в соответствии со ст.


34 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Вместе с тем выдача наличных денег относится к кассовым операциям (п.

На первый взгляд может показаться, что расчет с использованием банковской карты и применение при этом контрольно-кассовой машины – вещи несовместимые. Ведь, по сути, оплата осуществляется безналичным путем, без фактической передачи наличных денег продавцу.
Но прогресс не стоит на месте, и оплата картой точно также попадает под регламент кассовых операций, установленный ФЗ №54-ФЗ от 22.05.2003 г., как и расчет наличными средствами.

Оплата картой: пробивать ли кассовый чек?

В действующем Законодательстве говорится, что если потребитель оплачивает товар или услугу банковской карточкой, то факт покупки должен быть непременно зафиксирован контрольно-кассовым устройством.

Об обновлениях можете узнавать из нашей рассылки.

Оказываем медицинские услуги, можно ли использовать БСО, если нет света или ККТ на ремонте?

  • Услуги населению с выдачей БСО можно осуществлять без ККТ до 2019 года. Поэтому, на наш взгляд, если вы раньше перешли на ККТ, то наказывать вас не должны за использование БСО в таких ситуациях. Но по закону, если света нет, то торговлю нужно останавливать либо после формировать чек коррекции.

Выплаты физлицам и чеки на «расход»: погашение займа учредителя, выплата заработной платы, договоры ГПХ, подотчетные лица

Нужно ли применять ККТ при погашении займа перед учредителем, полученного на пополнение оборотных средств?

  • В настоящее время официальная позиция ФНС и Минфина по этому вопросу еще не озвучена.

Или пробивать чеки по кассе, которая работает по наличным денежным средствам.

  • Можно использовать одну кассу, но в чеках указывать, что оплата прошла электронными.

Продажа пива, какой фискальный накопитель?

  • Пиво является подакцизным товаром, поэтому вам подойдут ФН со сроком действия ключа фискального признака 13 или 15 месяцев. Подробнее можно прочитать в статье.

Какая касса подходит для крупнейших налогоплательщиков? Денежные средства приходят на расчетный счет различными средствами платежей.

  • Рассмотрите Атол 55-Ф или Атол Оптима, обратите внимание: кассы требуют участия кассира.

Какая касса мне подойдет, если оказываю услуги в интернете, сайт будет выдавать только онлайн-чеки по e-mail.
Не предполагается выдавать бумажные версии чеков, т.к.

  • На наш взгляд, не нужно. Однако официальная позиция ФНС и Минфина по этому вопросу еще не выработана. Лучше адресовать свой вопрос в ФНС, чтобы получить официальный ответ по своей ситуации.

Есть работники по ГПХ, почему обязаны применять ККТ?

  • Не обязаны, ФНС дала комментарии на это счет, ознакомиться с новостью можно у нас на сайте.

Нужно ли пробивать по онлайн-кассе выплату зарплаты наличкой?

  • Выплата заработной платы сотрудникам не является расчетом за товары, работы или услуги в рамках Закона 54-ФЗ и не требует применения кассы и выдачи кассового чека.

Предприятие возмещает сотрудникам плату за пройденный медосмотр, выдавая денежные средства через кассу, нужно ли использовать ККТ в этом случае?

  • На наш взгляд, нет, ККТ не нужна.

В чеке укажите фискальный признак некорректного документа, заполнив «Дополнительный реквизит чека». Способ оплаты выберите «Встречным представлением» — это значит, что при возврате деньги клиенту не возвращали.

Сформируйте корректный кассовый чек с признаком расчета «Приход». В чеке укажите фискальный признак некорректного документа, заполнив «Дополнительный реквизит чека».

Это нужно, чтобы связать воедино все чеки, сформированные для исправления ошибки. Способ оплаты укажите «Встречным представлением» — это значит, что при исправлении ошибки деньги от клиента не получали.

Как исправить ситуацию, если пробили чек по безналу, а нужно было по наличному. Заметили ошибку только спустя две недели.

  • Ошибки в чеках исправляются «обратными чеками».

Инфоinfo
ФНС, и если контактных данных клиента нет, то разрешено чек распечатать и вручить позже.

«Если вы точно знаете, что физлицо оплатило покупку наличными через кассу банка, можете не применять кассу до 1 июля 2019 года». Прокомментируйте, пожалуйста.

  • В п.

4 ст. 4 Закона 192-ФЗ, который в июле текущего года внес поправки в Закон 54-ФЗ, сказано, что «Организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами… в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа)… вправе не применять ККТ… до 1 июля 2019 года». Т.е. если клиент пришел в банк с квитанцией (счетом на оплату) или просто попросил операциониста перевести деньги по реквизитам, то до 2019 года можно ККТ не применять. ККТ рекомендуем подключить заранее, чтобы избежать штрафа и получить вычет.

На сумму сбора чек выписывать не нужно, так как он не входит в стоимость проживания (ст. 8 закона 214-ФЗ).

Подтверждает данную позицию и письмо ФНС от 19.04.2018 № ЕД-4-20/7551. В нем чиновники разъясняют, что курортный сбор — это отдельный платеж.

Его уплату можно подтвердить квитанцией к приходному кассовому ордеру при оплате наличными.

Напомним, что с 1 мая власти ввели курортный сбор в четырех регионах: Республике Крым, Ставропольском крае , Краснодарском крае и Алтайском крае. Сбор — это плата за пребывание туриста в гостиницах, пансионатах, гостевых домах в курортной зоне больше 24 часов.

Цель пребывания не важна. Заплатить сбор придется и в командировке, и во время туристической или лечебной поездки.

Компания продает железнодорожные билеты по агентскому договору с туроператором.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *