Разъяснения фас по возврату алкогольной продукции при наличии расхождений

разъяснения фас по возврату алкогольной продукции при наличии расхождений

Таким образом, организация, осуществляющая деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, вправе вернуть товар поставщику в соответствии с законом или договором без получения иной лицензии.

Кроме того, согласно части 2 статьи 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

An error occurred.

Вопрос о возврате алкогольной продукции всегда актуален и для обычных потребителей-физических лиц, и для продавцов, приобретающих у поставщиков партии таких товаров. Как возврат алкоголя согласуется с тем, что информация о его продаже уже ушла в ЕГАИС? Рассматриваем этот вопрос в нашей статье.

Общие правила алкогольного рынка

Сразу скажем, что запрет возврата алкогольной продукции действующим законодательством не установлен. Несмотря на то, что факт его продажи уже отражён в специализированной государственной информационной системе ЕГАИС.

Именно по этой причине многие сомневаются, подлежит ли возврату алкогольная продукция.

Напомним, что полномочия по ведению ЕГАИС принадлежат Росалкогольрегулированию (постановление Правительства РФ от 15.10.2009 № 810).

В 2018 году Гайдаровский форум пройдет с 16 по 18 января.

92-я Международная зелёная неделя пройдет в Берлине с 19 по 28 января 2018 года.

20 января стартует онлайн-практикум для владельцев магазинов разливного пива, который поможет увеличить продажи — даже в несезон, прокачать постоянных покупателей и привлечь новых.

Источник: http://profibeer.ru/beer/6509/

Возврат поставщику алкогольной продукции

Можно ли осуществлять возврат поставщику алкогольную продукцию с истекшим сроком годности? Если да, то с какие документы необходимо при этом оформить?

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

Можно, если договором это предумсотрено (ст. 421 ГК РФ). Оформите претензию если поставщик не принимает.

Правомерно ли учитывать в составе расходов при расчете налога на прибыль затраты, которые несет организация при осуществлении обратного выкупа пищевой продукции (салаты, кулинарные изделия) с истекшим сроком годности , обязанность по возврату и утилизации которой прямо не предусмотрена действующими законными и подзаконными актами. При этом такая обязанность поставщика обозначена в договоре с магазином (торговой сетью), ее выполнение обусловлено необходимостью продолжения предпринимательской деятельности?

2. Правомерно ли учитывать в составе расходов при расчете налога на прибыль затраты, которые организация несет по утилизации обратно выкупленной продукции ?

3.

Разъяснения фас по возврату алкогольной продукции при наличии расхождений

Поэтому при возврате алкогольной продукции оформите товаросопроводительные документы (формы № ТОРГ-12, № 1-Т, транспортную накладную).

Кроме того, при перевозках алкогольной продукции, помимо товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т. необходимо оформить справку к ней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику в случаях, предусмотренных законодательством

Данная рекомендация приведена в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

Документальное оформление

Несоответствие товаров условиям договора, обнаруженное в момент приемки (до оприходования на счет 41) отразите в акте по форме № ТОРГ-2 (№ ТОРГ-3 ).

При этом норма части 4 статьи 14.17 КоАП РФ в части, касающейся административной ответственности за осуществление поставки алкогольной продукции без соответствующей лицензии, может применяться только в том случае, когда действия субъекта квалифицируются как поставка в соответствии с нормами ГК РФ. В этой связи возврат товара, полученного по договору поставки, осуществленный по основаниям, предусмотренным законом или договором, в рамках гражданских правоотношений не может квалифицироваться как новый договор, в котором организация, которая приобрела товар для последующей розничной продажи, является поставщиком по отношению к организации, от которой она получила этот товар.
Однако отметим, что условие о возможности возврата плохо реализуемого товара его собственнику характерно для посреднических договоров, а не для отношений, связанных с поставкой товаров. В этом смысле в зависимости от конкретных положений договора и иных обстоятельств соответствующее условие может быть квалифицировано контролирующими органами как противоречащее п. 3 ч. 1 ст. 13 Закона N 381-ФЗ, которым установлен запрет на осуществление оптовой торговли с использованием договора комиссии или смешанного договора, содержащего элементы договора комиссии.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Отношения сторон по купле-продаже товаров относят к гражданско-правовым. Поэтому при заключении договора в первую очередь нужно руководствоваться положениями Гражданского кодекса.

ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Федеральный закон 171-ФЗ) приём деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 1 января 2012 г. организации розничной торговли направляют декларации об объёме розничной продажи алкогольной продукции в адрес уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Инфоinfo
Товары были приобретены для продажи в розницу. Организация-покупатель является плательщиком ЕНВД

Плательщик ЕНВД, вернувший поставщику товары на условиях, предусмотренных договором поставки, начислять дополнительные налоги не обязан.*

Возврат товаров не имеет признаков предпринимательской деятельности, которые перечислены в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ. Там сказано, что предпринимательской признается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Возвращая товар поставщику, организация отгружает его по закупочной цене, не извлекая из этой операции никакой прибыли.

Такой подход подтверждается письмами Минфина России от 16 ноября 2010 г.


№/300. от 27 марта 2007 г. №/3/90.

Российской Федерации органов этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются без соответствия государственным стандартам и техническим условиям.

Все поля обязательны к заполнению.

Сообщить о применении при проведении мероприятий по контролю обязательных требований, установленных актами, не включенными в Перечень актов, содержащих обязательные требования

Предложить исключить из Перечня актов, содержащих обязательные требования, отдельные акты и (или) их структурные единицы, круг лиц и (или) перечень объектов

Предложить включить в Перечень актов, содержащих обязательные требования, новые акты и (или) их структурные единицы

Сообщить о синтаксической ошибке на странице

Спасибо за сообщение.

Допустимо ли при частичной реализации алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками, номера которых составляют один диапазон или его часть, указывать все диапазоны ФСМ, нанесенных производителем алкогольной продукции?

Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.05.2012 № 422 «О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации» утверждена новая форма справки к ТТН. Согласно подпункту «в» пункта 6 Правил заполнения справки к ТТН в пункте 3 раздела «А» справки указывается дата розлива продукции в индивидуальную упаковку (для алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением пива и пивных напитков).

Согласовывает с органом государственного надзора способы и условия утилизации или уничтожения продукции. В случаях, когда уничтожается продукция, представляющая опасность возникновения и распространения заболеваний или отравлений людей и животных и загрязнения окружающей среды, в состав комиссии обязательно включаются представители органов государственного надзора и контроля. 3. Представляет в обязательном порядке в орган государственного надзора документ либо его заверенную в установленном порядке копию, подтверждающих факт утилизации или уничтожения.


4. Оплачивает расходы на экспертизу, хранение, перевозки, утилизацию или уничтожение некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *