Пробивка в онлайн кассах аванса

Все обязательные кассовые реквизиты в чеке должны быть отображены — данный аспект предусматривает закон фз-54, который регламентирует прописывать полное наименование товарных позиций, общее количество, номинальную стоимость, а также общую ставку налоговых отчислений с совершаемого платежа.

Вся информация предоставляется на БСО только при конечном расчете независимо от срока предоставления предоплаты. При окончательной оплате формируется отдельный чек, в котором указывается общая стоимость без обозначения суммы ранее полученного аванса.

Пример правильно составленных фискальных документов при осуществлении частичной оплаты за товар необходимо изучить заранее.


Надо ли пробивать кассовый чек на онлайн-кассе при внесении предоплаты (аванса) за товар?

Новая редакция федерального закона №54-ФЗ от 15.07.2016 года (как впрочем, и прежняя его редакция) обязывает все организации и предпринимателей применять контрольно-кассовую технику на территории всей РФ при осуществлении расчетов наличными и (или) электронными средствами платежа. Кроме тех исключений, которые поименованы в самом законе.

Однако в связи с применением этой новой редакции возникает множество вопросов, в числе которых порядок применения ККТ в случае внесения авансовых платежей (предоплаты) за товар.

Нужно ли пробивать кассовый чек, если клиент вносит предоплату (аванс) за товар?

Прежде всего, статьей 487 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена возможность внесения предварительной оплаты по любому договору купли-продажи.

Закона № 54-ФЗ кассовую технику применяют на территории РФ в обязательном порядке все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты с покупателями. Исключение составляет ряд случаев, установленных Законом № 54-ФЗ. Получение предоплаты (аванса) не входит в этот перечень.


Следовательно, при получении предоплаты (аванса) продавец обязан выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности в общепринятом порядке. Такой кассовый чек выдается, по общим правилам, в момент совершения расчета, ведь аванс – это та же плата за товар, просто предварительная.

Какие обязательные реквизиты есть у чека

В соответствии с требованиями ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ в новой редакции кассовый чек, как и бланк строгой отчетности (БСО), должны содержать ряд обязательных реквизитов, большая часть которых известна по предыдущей редакции закона.

Также в число обязательных реквизитов вошли:

  • применяемая при расчете система налогообложения;
  • сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога НДС по этим ставкам;
  • фискальный признак документа;
  • порядковый номер фискального документа;
  • фискальный признак сообщения;
  • другие реквизиты.

Новые реквизиты должны обязательно присутствовать на чеке или БСО с того момента, как только пользователь ККТ переходит на онлайн-кассу. До тех пор, пока налогоплательщик работает на обычном кассовом аппарате в старом режиме, что сегодня и до 01.07.2018 г. возможно только для представителей малого бизнеса, в бланке строгой отчетности менять ничего не нужно.

Предприниматели, перешедшие на онлайн-кассы, должны проводить по ним все операции. И если с такими, как продажа, отмена, возврат, все понятно, то как быть кассовому работнику с проведением предоплаты по онлайн-кассе? Нужно ли в этом случае выдавать чек и что в нем указывать? Ответим на эти вопросы в данной статье.

О чем вы узнаете:

  • о том, нужен ли кассовый чек, если покупатель вносит предоплату за товар/услугу
  • о том, что указывать в чеке при предоплате
  • о том, что указывать в чеке при окончательном расчете
  • о том, как оформить возврат предоплаты
  • о поправках в 54-ФЗ в 2018 году о применении онлайн-касс при предоплате

Нужен ли кассовый чек, если покупатель вносит предоплату за товар/услугу?

Ответ в данном случае будет однозначным – чек безусловно должен быть сформирован.

Изучим подробнее, когда именно.

Кто может не указывать реквизиты по авансу?

До 01.02.2021 в состав кассового чека реквизит «Признак способа расчета» вправе не включать ИП на ПСН, УСН, ЕСХН, ЕНВД. Исключение — предприниматели, продающие подакцизные товары. Отметим, что такие предприниматели вправе не включать в состав чека также реквизиты:

  • «Признак предмета расчета»;
  • «Название предмета расчета»;
  • «Количество предмета расчета»;
  • «Цена за единицу предмета расчета».

На практике это означает, что указанным категориям предпринимателей не нужно разграничивать в настройках ККТ те кассовые операции, что связаны с получением предоплаты, и те, что соответствуют расчету за товар непосредственно при отпуске.

При этом реквизит «Признак расчета», применение которого предписывается положениями ст.

Возврат расхода»).

Такая операция производится, если магазин вынужден вернуть физлицу ранее купленные товары и потребовать возврата денежных средств за них.

Очевидно, что получению аванса от покупателя соответствует первый признак расчета — «Приход». Однако только лишь его отражения в кассовом чеке недостаточно. В чеке должен быть корректно отражен еще один реквизит — «Признак способа расчета».

Изучим далее, как он применяется.

Отражаем предоплату на онлайн-кассе: как выбрать признак способа расчета

Приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ утверждена группа реквизитов кассовых чеков, дополняющих указанные в законе 54-ФЗ, а также тех, что применяются в соответствии с форматами, которые утверждены приказом.

В данном случае нас интересует дополнительный реквизит «Признак способа расчета».

Отчет размещен в разделе Финансы и Продажи.Прием предоплаты от покупателя.

В случае, если в момент приема денег уже известно, какие товары будут переданы покупателю позднее в чеке должен быть указан другой признак способа расчета — Предоплата. В этом случае необходимо сначала оформить Заказ покупателя, и на основании этого документа создать Приходный кассовый ордер или указать документ-основание в расшифровке ПКО.

Система автоматически установит нужный признак способа расчета — либо «Частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета», либо «Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета» в зависимости от суммы оплаты.

Отпуск готового товара, оформленного после того, как магазином был получен аванс (и это было подтверждено чеком с признаком «АВАНС»), удостоверяется еще одним чеком — уже со всеми реквизитами. При этом сумма в новом чеке указывается за вычетом ранее полученного аванса (письмо Минфина России от 28.04.2017 № 03-01-15/26352).

3. В случае если кассовая программа поддерживает новейшие версии ФФД, а конкретные кассы — только самые ранние, например ФФД 1.0, то в этом случае, как правило, возможно указание способа расчета в составе дополнительных (необязательных по форматам от ФНС) реквизитов, в то время как в электронном чеке сведения о нем отражаться не будут.

Итоги

То, как пробить чек на предоплату на онлайн-кассе, регламентируется положениями закона 54-ФЗ и приказа ФНС ММВ-7-20/229@.

Для печати чека нужно на закладке Фискализация данных указать кассу ККМ, на которой будет пробит чек.

Если же при передаче товаров покупателю производится частичная оплата за товары, необходимо на основании документа Реализация товаров создать Приходный кассовый ордер или документ Эквайринговая операция и зарегистрировать сумму, полученную от покупателя.

При этом сформируется чек с признаком способа расчета «Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)».

Если сумма оплаты превышает сумму документа отгрузки, такой документ расчета будет определяться в отчете Расчеты с покупателем (Отчеты раздела Продажи и Финансы).

Оформление частичных оплат в РМК

Прием аванса от покупателя

Прием аванса от розничного покупателя можно также оформить в РМК.

Новый закон 54 ФЗ не предусматривает особых льготных исключений для предпринимателей, работающих по предоплате:

  1. На основании решения (п1. ст. 1.2) новой редакционной политики закона контрольно-кассовая техника нового образца должна применяться для осуществления любой предпринимательской деятельности на территории РФ. БСО с полной информацией об осуществляемой покупке должен быть сформирован при проведении любых транзакций.
  2. Все предприниматели обязаны применять ККТ установленного образца при наличном и безналичном расчете с клиентами, а также при переводе денежных средств через систему электронных платежей.
  3. Новые изменения в законе (54-фз — статья 1.1) содержат уточняющую информацию — при каких вариантах расчёта должна использоваться новая кассовая техника с фискальным накопителем.

Документ будет фиксировать информацию обо всех подобных операциях в течение определенного отчетного периода.

Данные, в свою очередь, будут направляться в налоговую. Обязательным условием является тот факт, что отчетный период не может превышать 30 календарных дней.

Читайте также: Изменения в применении онлайн-касс при приеме предоплаты в 2018 году

Если говорить о выдаче чека в данных видах расчета, он, безусловно, нужен.

Например, покупатель приобрел подарочную карту в парфюмерный магазин. По факту продажи карты покупателю должен быть выдан чек.
Однако, когда в магазин придет человек, которому сертификат был подарен, чек формироваться не должен.

Читайте статьи про выдачу кассовых чеков онлайн-касс:

1. Особенности формирования и отправки покупателю электронного чека 2.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *