Правильно ли при устройстве на работу требуют справку о судимости

В отдельных случаях такие лица могут быть допущены к работе с детьми; для этого нужно соответствующее разрешение от комиссии по делам несовершеннолетних. Это относительно новая норма, появившаяся в целях исполнения постановления «По делу о проверке конституционности п. 13 ч. 1 ст. 83, абз. 3 ч. 2 ст. 331 и ст. 351.1 Трудового кодекса РФ», вынесенного Конституционным судом РФ 18.07.2013 под № 19-П.

В каких случаях нужна справка об отсутствии судимости?

В действующем российском законодательстве четко прописаны должности, для оформления на которые с работника требуется справка об отсутствии судимости. Некоторые из них рассмотрены выше.


Вниманиеattention
Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н (далее — Перечень). Прием таких работников на работу производится после прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным тем же приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н (далее — Порядок).

Как установлено в п.п. 7 и 8 Порядка, предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного под роспись лицу, поступающему на работу, работодателем.

Правильно ли при устройстве на работу требуют справку о судимости

Инфоinfo
ТК РФ.

Если же соискатель устраивается на работу в сферу, где указанная справка не нужна (по закону), требование работодателя в этом случае о наличии данного документа является не совсем законным. Однако и явного запрета на истребование названной бумаги в законодательстве нет.


Поэтому её наличие будет являться подтверждением безупречной репутации соискателя.

То есть, при трудоустройстве сотрудника на должность, где не имеет право работать лицо, подвергавшееся уголовному преследованию (в силу закона), требование о предоставлении справки о несудимости является законным и свидетельствует о соблюдении работодателем норм действующего трудового законодательства.

Правильно ли при устройстве на работу требуют справку о судимости человека

Вправе ли работодатель при приеме на работу на должность ассистента кафедры вуза запрашивать справки о состоянии здоровья с отметкой врачей психо- и наркодиспансеров (в вузе обучаются в том числе и несовершеннолетние граждане)? С какой периодичностью работодатель имеет право запрашивать справки с работающих преподавателей об отсутствии судимости?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель не вправе требовать от поступающего на работу в вуз сотрудника представления справки о состоянии здоровья, а также не вправе требовать от уже работающих сотрудников представления справок об отсутствии судимости.

Обоснование вывода:

Требование справок о состоянии здоровья при приеме на работу

В соответствии со ст.

Правильно ли при устройстве на работу требуют справку о судимости человека через интернет

Трудоустройство с судимостью может регламентироваться не только Трудовым кодексом, но и федеральными законами, и более узкоспециализированными нормативными и правовыми актами.

Справка об отсутствии судимости для работы требуется для устройства в следующие организации:

  • Правоохранительные учреждения;
  • Таможенные организации;
  • Судебные органы, кооперации судебных приставов;
  • Банковские и кредитные учреждения;
  • Клиринговые кооперативы;
  • Авиационные организации;
  • Объекты топливных и энергетических комплексов;
  • Транспортные агентства.

Если должность, на которую претендует соискатель, не подразумевает работы с детьми, финансовыми средствами и военными объектами, а включает, допустим, уход за помещениями, то для такой работы справка об отсутствии судимости может не потребоваться.

  • военнослужащим и аудитором;
  • работником госструктур;
  • депутатом и президентом;
  • служащим авиационных сил.

Итак, судимость, даже давняя, накладывает ограничения в выборе профессии.

Как можно устроиться на работу с судимостью?

Гражданин, освободившийся из тюрьмы, первым делом должен ознакомиться с трудовым законодательством, которое устанавливает ограничения при приёме на работу судимых лиц.

Не стоит даже пытаться трудоустроиться в государственную или частную компанию на материально ответственную должность.

Начните попытки с маленьких частных фирм с невысоким окладом; более крупного работодателя обязательно заинтересует значительный перерыв в вашем трудовом стаже.

Если попытки трудоустроиться у работодателя не увенчались успехом, можно попробовать заняться индивидуальным предпринимательством.

Однако, это не мешает многим работодателям настаивать на предоставлении справки о судимости для работы для вынесения окончательного вердикта касательно трудоустройства. Это требование не вполне законно.

Где требуется справка об отсутствии судимости при приеме на работу?

Более того, если приравнивать такую должность к муниципальной, то предоставление будет также обязательным.
В соответствии с положениями профильного закона «О государственной службе», ранее судимые субъекты лишаются права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью в том случае, если даже судимость была условная.
Справка о судимости при приеме на работу: где получить

Когда работодатель вправе сам попросить справку Бывает и так, что требования о предоставлении справки о судимости в законодательстве нет, но работодатель все же настаивает на ее предъявлении перед принятием решения о приеме на работу. Это не совсем законное требование. В той же ст. 65 ТК РФ прописан запрет на требование документов, которые не вошли в список обязательных при заключении трудового договора.

Нужна ли справка об отсутствии судимости при приеме на работу охранником закон

Наименования условной должности, исполняемых обязанностей, категории учреждения — не берутся в расчет.

В рассматриваемой ситуации работник занимает должность ассистента, которая предусмотрена Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678. Кроме того, как следует из вопроса, работник трудится в организации, осуществляющей деятельность в том числе в сфере образования несовершеннолетних, и, учитывая позицию Верховного Суда РФ, высказанную им в определении от 07.12.2012 N 52-КГПР12-2, мы приходим к выводу о том, что на этого работника распространяется также ограничение ст.

351.1 ТК РФ. Названные в части второй ст. 331 ТК РФ и ст.
По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией в соответствии с п.п. 12 и 13 Порядка оформляется медицинское заключение о состоянии здоровья работника в двух экземплярах, один из которых выдается на руки поступающему работнику (п. 14 Порядка). Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из данного порядка, поэтому каждый работодатель перед приемом на работу сотрудника из перечисленных в ст.
213 ТК РФ категорий обязан направить его на предварительный медицинский осмотр, который проводится за счет собственных средств работодателя (часть вторая ст. 212 и часть седьмая ст. 213 ТК РФ). Наличие у работника заключения по результатам медицинского осмотра, проведенного в период работы у предыдущего работодателя, или полученного самостоятельно значения не имеет.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *