Покупатели хотят вернуть деньги за дом

Если недостаток существенный — квартиру можно вернуть!

И деньги тоже можно вернуть.

Что такое существенный недостаток? Все просто. Это недостаток, который:

  • невозможно устранить;
  • невозможно устранить без несоразмерных затрат (стоимость устранения выше стоимости квартиры);
  • проявляется вновь и вновь после его устранения.

Что может сделать покупатель?

В данном случае покупатель вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы.

Предусмотренное статьей 475 ГК РФ право замены товара на аналогичный надлежащего качества в сделках с недвижимым имуществом не применяется.

Чтобы расторгнуть договор, вернуть уплаченную сумму нужно доказать, что недостаток является существенным.


И здесь каждый случай индивидуальный, каждый случай – прецедент.

Некоторые, признанные судом существенные недостатки:

  • дефекты во внутренней проводке, возникшие до передачи объекта и ставшие причиной пожара;
  • неправильно покрытая крыша на индивидуальном доме, прохудившаяся при первом же дожде.

Полагаем, что к существенным недостаткам можно отнести: отсутствие и невозможность технологического присоединения к электросети, водоснабжению, водоотведению, отоплению.

А вот невозможность подключения к газу, не является существенным недостатком, так как без желтой трубы жить в помещении можно. В этом случае покупатель может рассчитывать только на соразмерное уменьшение цены договора.

Недостатки в отделочных работах ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны существенными.

Покупатели хотят вернуть деньги за дом

  • высокая влажность (особенно актуально для подвальных помещений)
  • стяжка пола под уклоном
  • некорректная работа запорных устройств (двери, окна, петли)
  • отсутствие предусмотренных договором счетчиков
  • отсутствие освещения
  • повреждения электропровода
  • низкое напряжение в электросети
  • протечки труб водоснабжения и канализации
  • отсутствие или некорректная работа приборов отопления
  • плохая фиксация сантехники, приборов отопления
  • наличие несогласованной перепланировки (для вторичного рынка)

Недостатки бывают несущественными, а бывают существенными.

Что покупатель вправе потребовать от продавца, если обнаружил недостаток в приобретенной квартире?

Для начала обнаруженный недостаток не должен быть оговорен в договоре.

Покупатели хотят вернуть деньги за домофон

Тема: Очередь на жилье сиротеМой муж сирота, у него была доля в доме, который был признан не жилым и продан. Сейчас он стоит в очереди на жилье сиротам. Деньги за его долю ему не были выплачены.читать ответы (1) Тема: Сдача дома в арендуПо делу: мой дом, завещанием на меня с сестрой продан.

Можно ли вернуть деньги за купленный дом

Гость 2 — 01.08.2012 — 15:43 1-agr11 а какие например? Что то вроде — на следующий день после покупки рухнула стена..? =) AGR Модератор 3 — 01.08.2012 — 15:47 давайте начнем с того, что Вас конкретно не устраивает в приобретенном доме? bau 4 — 01.08.2012 — 15:50 Нашёл, видимо, другой, дешевле и лучше… Гость 5 — 01.08.2012 — 16:03 3-agr11 ну если о деталях, то буду подробнее описывать. Пару месяцев назад у меня купили дом. Клиент неоднократно перед покупкой приезжал смотрел, все ему нравилось очень сильно.

Покупатели хотят вернуть деньги за домом

Можно ли вернуть продавцу дом назад и потребовать возврата денег? Гражданское право | Купля-продажа | Ростов-на-Дону Пожаловаться модератору Ответы юристов Капустина Мария Вадимовна (30.01.2016 в 18:58:59) Добрый день! Можно попробовать. Дело сложное, так как вы должны были увидеть этот недостаток при осмотре дома перед покупкой. Для накчала вам необходимо вызвать СЭС для составления акта, После этого обращайтесь в суд для признания договора купли-продажи недействительным .

Можно ли вернуть квартиру после покупки продавцу?

Во втором случае подразумевается, что все законные требования на момент совершения операции были соблюдены, а вот исполнение обязательств можно считать недобросовестным.
Например, если продавец умолчал о существенных недостатках, делающих использование объекта по назначению невозможным.

Если сделка купли-продажи уже совершена, договор прошел государственную регистрацию и деньги переданы продавцам дома, расторгнуть сделку покупатели могут только через суд в течение одного года с момента подписания договора. Однако на это должны быть веские причины: ограниченная дееспособность участника сделки, неспособность участника понимать значение своих действий или руководить ими, либо если сделка совершена под влиянием обмана, заблуждения, насилия, угрозы. Сюда можно отнести существенный недостаток дома, не указанный в договоре купли-продажи, если продавец знал о нем и не предупредил покупателя.
Такие сделки называются оспоримыми.

Есть и ничтожные сделки — то есть договоры, считающиеся недействительными уже в момент их подписания, срок исковой давности по ним — три года.

Если продавец пренебрег хорошим советом и оговорил недочеты в устной форме, то у покупателя есть карт-бланш (или шанс на миллион). В этом случае покупатель может «включить заднюю» и настаивать на том, что ни о каких недостатках речи не шло.

Если недостатки в договоре не оговорены, то покупатель вправе:

  • требовать уменьшения цены;
  • требовать устранить дефекты;
  • требовать возместить деньги, потраченные на устранение дефектов.

Продавец отказывается от устранения недостатков? Изменить его решение может только суд, а при неисполнении решения суда судебные приставы.

Для принятия положительного решения по делу покупателю необходимо подтвердить факт выявленных неисправностей и стоимость их устранения независимой экспертизой (оплачивается покупателем и стоит дорого).

  • участие в формировании правовой позиции по делу, представление интересов в суде, арбитражном суде, в любых государственных органах и органах местного самоуправления;
  • ведение переговоров при досудебном урегулировании спора;
  • составление договоров, исков, заявлений, мировых соглашений.

У Вас есть вопросы? Обратитесь к нашим экспертам и получите бесплатную консультацию! Получите консультацию юриста по телефону (499) 408-36-53 и (499) 409-06-71 или заполните форму обратной связи! Персональная консультация это: правовое заключение специалиста по вашей ситуации; ответы на все вопросы, касающиеся процедуры обращения в суд; рекомендации и советы компетентных юристов.

Возврат проданной квартиры

AGR Модератор 1 — 01.08.2012 — 15:41 для этого должны быть очень веские основания.

AGR Модератор 6 — 01.08.2012 — 16:08 вообще то в договоре купли-продажи должна быть фраза о том, что дом покупателем осмотрен и он не имеет никаких претензий и принимает его в таком состоянии какое есть. Гость 7 — 01.08.2012 — 16:15 6-agr11 ну это как бы да.

есть срок исковой давности, он составляет 3 года. если нет существенных недостатков, то покупатель не вправе требовать возврата денег. Гость 9 — 01.08.2012 — 16:29 8-agr11 ясно. Спасибо за ответ! Гость 10 — 01.08.2012 — 22:26 Вообще это возможно- расторжение договора и остальные связанные с этим трудности, только если в доме обнаружились специально скрытые продавцом недостатки.

Либо такие, о которых он умолчал и которые не видны визуально.
В такой ситуации довод продавца о том, что покупателем был подписан акт приёма-передачи квартиры, в котором он указал, что претензий к продавцу не имеет, суд признает несостоятельным, поскольку акт приёма-передачи квартиры подписывался покупателем в офисе продавца до момента осмотра квартиры, в связи с чем данный акт в части того, что покупатель не имеет претензий, не может быть принят в качестве подтверждения передачи истцу квартиры надлежащего качества согласно условиям договора купли-продажи.

И все же это не руководство к действию, несмотря на то, что документ можно оспорить. Осмотрите, изучите, а затем подпишите.

После подписания акта приема-передачи, покупатель имеет право предъявить претензию по поводу устранения недоделок, которые не могли быть выявлены при визуальном осмотре.

Вниманиеattention
Ну разве что недовольные рабочие не залили в бетон банку со ртутью. Конечно же такое помещение эксплуатировать нельзя.

Покупателю при предъявлении претензий нужно знать о сроках гарантии. Если в договоре срок гарантии не установлен, то по общему правилу гарантия на объект недвижимости составляет 2 года (статья 477 ГК РФ).


При обнаружении недостатка после истечения срока гарантии иск об устранении или расторжении договора судом удовлетворен не будет.

Итак, квартиру и любой другой объект недвижимости можно вернуть (потребовать уменьшения цены или устранения недостатков за счет продавца) только при наличии недостатков. Если квартира просто разонравилась после покупки, то вернуть ее как брюки или пиджак в магазин в течение 14 дней не получится.

Итоги. Заключение.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *