Паспортные данные покупателя при возврате товара

паспортные данные покупателя при возврате товара

Покупателю, чтобы вернуть товар достаточно руководствоваться только одним законом «О защите прав потребителей», а вот продавцу, чтобы оформить возврат нужно придерживаться требований целого ряда законов, таких как:

ВНИМАНИЕ! Как составить исковое заявление в защиту прав потребителя?

Согласно требованиям закона, возврат покупателем товара продавцу, а последним покупателю денежных средств происходит следующим образом:

Кассир может выдать наличные только лицу, чьи данные указаны в расходном кассовом ордере формы КО-2 (ОКУД 0310002)

Документы, оформляемые продавцом в случае возврата товара до закрытия кассовой смены

Процесс возврата денежных средств при возврате товара до закрытия кассовой смены немного проще, чем описанный выше.


ВНИМАНИЕ! Как составить претензию продавцу? Также следует отметить, что судебная практика склоняется к праву продавца требовать паспорт у покупателя при возвращении денежных средств их кассы. Суд признает такие действия продавца как необходимые в подобной ситуации (например, определение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 22.11.2013 по делу № 11-37/2013). Нужен ли паспорт при возврате товара: закон и практика Какая документация оформляется продавцом при возврате покупателем товара после закрытия кассовой смены Возврат товара до закрытия кассовой смены Если нет возможности предъявить паспорт Нужен ли паспорт при возврате товара: закон и практика Рассмотрим данную ситуацию с позиции обеих сторон правоотношений:

  • Потребителю не требуется паспорт при возврате товара.
    Реализуя предусмотренное ст.

Паспортные данные покупателя при возврате товара

  • указанием Банка России «О порядке ведения кассовых операций…» от 11.03.2014 № 3210-У (далее — указание № 3210-У);
  • Методическими рекомендациями по учету…, утвержденными письмом Роскомторга от 10.07.1996 № 1-794/32-5 (далее — Рекомендации);
  • постановлением Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм…» от 18.08.1998 № 88 (далее — постановление № 88);
  • указанием Банка России «Об осуществлении наличных расчетов» от 07.10.2013 № 3073-У;
  • положением Банка России «Об эмиссии платежных карт…» от 24.12.2004 № 266-П.

При этом процедура оформления возврата покупателем товара продавцу и выдачи первому ранее уплаченных за такой товар денег согласно предписаниям закона должна производиться в следующем порядке:

  • Приемка или обмен товара продавцом по заявлению потребителя (п. 10.3 Рекомендаций).

Паспортные данные покупателя при возврате товара поставщику

Кроме того, имеется судебная практика, подтверждающая право продавца требовать предъявления паспорта покупателем при возврате денежных средств из кассы. Такие действия расцениваются судом как необходимые в рассматриваемой ситуации (например, определение Павлово-Посадского горсуда Московской области от 22.11.2013 по делу № 11-37/2013). По названным причинам не могут быть признаны избыточными требования продавца об указании в заявлении на возврат паспортных данных покупателя (например, постановление ВС РФ от 15.06.2016 № 25-АД15-3).

Можно ли вернуть товар в магазин, не предъявляя паспорт?

Архангельска от 25.04.2012 по делу N 11-106/2012, размещенные в банке судебных решений по адресу: http://sudact.ru/).

Паспортные данные покупателя при возврате товара от покупателя

Кассир выдаст ему деньги, сверив реквизиты, указанные в расходнике с реально предоставленным удостоверением личности.

Разъяснения налоговиков

Нормативная коллизия подвигла налоговые органы дать некоторые разъяснения – Письмо УМНС по Москве от 15.06 2004 г. N 29-12/46909. Несмотря на то, что они были сформулированы в далеком 2004 году, и не напрямую касаются вопроса, нужен ли паспорт при возврате непонравившейся покупки, магазины руководствуются этим документом до сих пор.

Исходя из смысла данного письма, действует следующее правило: удостоверение личности можно не предъявлять, если возврат товара осуществляется в день его покупки – до окончания кассовой смены.

РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I (далее — ЗЗПП) право обменять или возвратить продавцу товар, не подошедший по определенным параметрам или несоответствующего качества (см. также нашу статью «Порядок возврата товара ненадлежащего качества»), потребитель не обязан при этом предъявлять какой-либо документ, удостоверяющий его личность, в т. ч. паспорт.

Почему при возврате товара требуют паспортные данные

Продавец:

  • оформляет акт по форме КМ-3, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132;
  • вносит в графу 15 журнала кассира-операциониста (форма КМ-4) соответствующую запись о возврате денежных сумм (см. пп.

Имеет ли право продавец требовать от покупателя паспорт при возврате товара

В российском законодательстве единого нормативного акта, который содержал бы универсальный перечень таких бумаг, не существует. Однако имеются различные правовые источники, где есть списки заменяющих паспорт документов, которыми можно воспользоваться в определенных ситуациях, например п. 16 ст. 2 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» от 12.06.2012 № 67 (далее — Закон об избирательных правах).

Обобщение их позволяет выделить ориентировочный перечень наиболее традиционных документов, с помощью которых физическое лицо может персонифицировать себя:

  • удостоверение военнослужащего (п. 1 постановления Правительства РФ от 12.02.2003 № 91);
  • военный билет (п. 1 приложения к форме № 1, утв.

Товар, не подлежащий обмену и возврату: перечень в 2018 году».

В первую очередь, для возврата товара паспорт нужен с целью оформления оправдательной документации. При этом необходимо учитывать, что в законодательстве не прописано, что продавец, требуя паспорт, превышает свои полномочия или же нарушает права покупателя. То есть, он имеет право просить этот документ, опираясь на закон.

Оформление возврата товара

Если покупатель возвращает купленное в тот же день, вероятнее всего, паспорт не понадобится.
Продавец возвращает деньги из кассы и может оформить акт, форма которого утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132:

Хотя из разъяснений ФНС России от 31 марта 2017 года № ЕД-4-20/6050 следует, что этот акт заполнять необязательно.

После закрытия кассы вернуть товар сложнее, так как касса была сдана.

В этом случае сдать товар без наличия такого удостоверения личности невозможно!

В качестве подтверждающих бумаг продавец также обязан предоставить письменное соглашение о возврате денег с копией основных страниц паспорта.

Квалифицированные специалисты по защите потребительских прав рекомендуют покупателю при желании вернуть товар иметь при себе действующий паспорт.

Многие интересуются, является ли водительское удостоверение документом, подтверждающим личность. Большинство магазинов и других торговых учреждений легко сделают возврат до закрытия кассовой смены при условии наличия водительских прав.

При подаче документов для налоговой отчётности требуется обязательное предоставление паспортных данных и копии основных страниц.

Нужен ли паспорт при возврате товара: закон и практика

Какая документация оформляется продавцом при возврате покупателем товара после закрытия кассовой смены

Возврат товара до закрытия кассовой смены

Если нет возможности предъявить паспорт

Нужен ли паспорт при возврате товара: закон и практика

Рассмотрим данную ситуацию с позиции обеих сторон правоотношений:

  • Потребителю не требуется паспорт при возврате товара. Реализуя предусмотренное ст. 18 и 25 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I (далее — ЗЗПП) право обменять или возвратить продавцу товар, не подошедший по определенным параметрам или несоответствующего качества (см. также нашу статью «Порядок возврата товара ненадлежащего качества»), потребитель не обязан при этом предъявлять какой-либо документ, удостоверяющий его личность, в т. ч. паспорт.

Важноimportant
По закону паспорт при возврате товара не является обязательным условием осуществления процедуры. Покупатель имеет полное право вернуть покупку в соответствии с установленными правилами правового распорядка. При этом важно знать нюансы проведения данного процесса.Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону

+7 (499) 703-52-27Это быстро и бесплатно!

Действующее законодательство

Согласно законодательным нормам по защите прав потребителей, осуществление возврата какого-либо товара не требует предъявления удостоверения личности.

Чек прилагался, ботинки так и остались новыми. Но при этом продавец потребовала, чтобы я предъявил паспорт и заполнил заявление на возврат товара с указанием всех паспортных данных, включающих номер и серию. Я отказался это сделать, сославшись на ст. 502 ГК РФ и п.

1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей», где описан порядок возврата товара, но нет ни слова о предъявлении паспорта и заполнения заявлений на возврат.

Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара?

Если касса уже была ранее закрыта, а вы обратились в магазин для возврата или обмена товара, то для того, чтобы аннулировать чек необходимо письменное документальное подтверждение – письменное заявление потребителя о необходимости сдать свою покупку.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *