Оплата проезда сиуденту в районах крайнего севера

Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Вопросы?

———- Добавлено в 20:49 ———- Предыдущее сообщение было написано в 20:42 ———-

Может быть в вашей организации принят коллективный договор, позволяющий работодателю оплатить проезд вашей дочери для поступления в ВУЗ.

Сам себе адвокат

Вниманиеattention
Он не может ухудшать положение работников по сравнению с установленным законодательством (ч. 4 ст. 8 ТК РФ). В статье 325 ТК РФ есть нормы о компенсации проезда членам семьи федеральным бюджетникам. Значит, и другим категориям работников полагаются аналогичные льготы.

Важноimportant
Поэтому в акт нужно включить условие об оплате стоимости проезда и провоза багажа родственников работника.

Поездка члена семьи на отдых без работника — частая причина споров. Работники отправляют детей, а сами остаются дома. В этом случае работодатель не обязан возмещать расходы на проезд. Право на компенсацию члена семьи производно от права работника.1

Работник-северянин может съездить в отпуск и обратно за счет компании раз в два года.


Компенсация должна выплачиваться и в случаях когда работник отдыхал с семьей, но выехал с ними к месту отпуска в разные даты. Это следует из ч. 2 ст. 325 ТК РФ, абз. 40 п.

Оплата проезда к месту отдыха северянам

Работники Севера имеют право на оплату проезда к месту отдыха во время ежегодного отпуска. Порядок компенсации расходов работника на проезд к месту отдыха закрепляется в локальном акте работодателя. Как правило, за основу берутся правила компенсации для федеральных бюджетных организаций, поскольку работники иных организаций не могут получить компенсацию меньше бюджетников.

Любой работодатель должен оплатить не только билеты на поезд или самолет работника, но и других неработающих членов его семьи… Но если работник отправит ребенка на море, а сам не поедет, работодатель деньги не вернет. Совместную поездку компенсировать нужно, причем по фактическим расходам.

Провоз багажа также должен компенсироваться за счет работодателя (ч. 1 ст.

Post navigation

В ином случае (если маршрут предполагает большее расстояние по пути следования к месту отдыха и (или) обратно) компенсация стоимости проезда по данному направлению может быть предоставлена на основании справки транспортной организации в соответствии с фактически используемой наименьшей категорией проезда, но не выше установленных подпунктом «а» пункта 3 Положения. Одновременно сообщаем, что Министерство труда и занятости Республики Карелия не наделено полномочиями в сфере регулирования транспортной деятельности в части определения кратчайших маршрутов следования пассажиров. Полагаем, что за данной информацией правомерно будет обратиться к перевозчику или его уполномоченному агенту.

Оплата проезда к месту отдыха северянам

Вопрос. Предусмотрена ли Положением компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно члену семьи работника в том случае, если он выполняет работу по договору гражданско-правового характера? Ответ. Согласно статье 4 Закона Республики Карелия от 27.12.2004г. № 846- ЗРК «О гарантиях и компенсациях для отдельных категорий лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на территории Республики Карелия» имеют право на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающие члены семьи работника (муж, жена, несовершеннолетние дети, фактически проживающие с работником).
ТК, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д. Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации (п. 4 Правил).

5. Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

Постановление

III категории речного судна всех линий сообщения; г) при наличии только автомобильного сообщения — по тарифу автобуса общего типа. Следовательно, на основании изложенного, при использовании личного транспорта работником для проезда к месту использования отпуска и обратно компенсация расходов должна производиться при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, в соответствии с нормой расхода топлива, установленной для соответствующего транспортного средства, но не выше наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем при наличии железнодорожного сообщения — по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда, при наличии только автомобильного сообщения — по тарифу автобуса общего типа и т.д.
Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

1.

Рубрики

Российской Федерации.

При следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка, выданная транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета).

Указанная в справке стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.1

11.

Мета

Инфоinfo
Положение не содержит ограничений в части условий комфортности проезда и возможности пользования сервисными услугами в соответствии с установленной категорией проезда. На основании изложенного, если работником предъявлены билеты по установленной категории проезда и содержащие сервисные услуги, работодатель не вправе отказать в предоставлении компенсации расходов на их приобретение согласно стоимости. 7. Вопрос. Как определить кратчайший путь следования работника к месту использования отпуска и обратно, если работник следует по маршруту, пролегающему через несколько пунктов? Ответ. Если маршрут следования к месту использования отпуска и обратно является кратчайшим работодатель вправе оплатить транспортные расходы работника согласно проездным документам (билетам).

Архивы

Одновременно сообщаем, что данные справки должны быть подписаны лицом, уполномоченным на то приказом (иным распорядительным документом) юридического лица или доверенностью от его имени и заверены в установленном порядке, в соответствии с правилами документооборота. Обязанность предоставления справок лежит на работнике.

12. Вопрос. Предусмотрена ли Положением компенсация транспортных расходов на детей работника, находящихся под его опекой, а так же ребенку, достигшему 18 лет в период нахождения с работником в отпуске? Ответ.
а) В соответствии с Положением несовершеннолетние дети, являющиеся членами семьи работника, имеют право на компенсацию расходов по проезду к месту отдыха в месте использования отпуска самого работника.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *