Оказание услуг без ндс нужна ли счет фактура в рф

При электронном обмене, который осуществляется через аккредитованного оператора, СФ выставляется только в одном экземпляре.

  • Срок для выписки документа, составляет 5 дней с момента поставки.
  • Согласно письму Минфина № 03-07-09/85517 от 21.12.2017 наименования товаров, услуг и работ должны соответствовать договору.
  • Если необходимо внести исправления, создаётся новый экземпляр СФ. При этом порядковый номер и дата исходного документа сохраняются.

Какие графы и строки присутствуют в бланке?

  • Строки 1-8 бланка предназначены для реквизитов (названий, адресов, идентификационных кодов) участников сделки – продавца и покупателя, а также грузоотправителя и грузополучателя, указания валюты.


Такие налогоплательщики должны:

  • уведомить ИФНС о намерении не платить НДС;
  • применять освобождение не менее 12 подряд идущих календарных месяцев, если не создадутся условия утраты права на него;
  • по окончании 12 календарных месяцев подтвердить в ИФНС, что в течение этого срока права на освобождение они не теряли, и подать уведомление о продлении права на освобождение от уплаты НДС или отказаться от этого права.

В остальных случаях налогоплательщик не обязан, но вправе создавать такой документ, если считает это удобным (письмо Минфина России от 15.02.2017 № 03-07-09/8423). Например, если по ст.

Оказание услуг без ндс нужна ли счет фактура в рф

А значит, «водные» суммы можно без проблем включить в «прибыльную» базу.

Надо ли выставлять счет-фактуру без НДС

Обновление: 6 октября 2016 г.

Наша организация применяет упрощенку. Поэтому НДС мы не платим. Но должны ли мы выставлять счета-фактуры с пометкой «без НДС»?

Выставлять счета-фактуры с пометкой «Без налога (НДС)» и регистрировать их в книге продаж обязаны только организации, применяющие освобождение от НДС по ст.

145 НК РФ пп. 3. 5 ст. 168 НК РФ ; Письмо Минфина от 26.05.2015 № 03-07-14/30264 .

Счет-фактуру с пометкой «Без налога (НДС)» не надо выставлять:

  • при применении УСН или в рамках деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход;
  • при совершении операций, не облагаемых НДС согласно ст. 149 НК РФ. Например, не надо выставлять счет-фактуру на проценты по денежному займу.

Оказание услуг без ндс нужна ли счет-фактура в рф

Налоговом кодексе РФ:

  1. Статьи 168-169, в которых представлена информация о правилах составления, видах, в том числе правомерность формирования электронной версии и типах предпринимательской деятельности, освобождённой от уплаты НДС.
  2. Пункты 11 и 26 статьи 346 определяют обязанность выставления документов или её отсутствие при разных режимах налогообложения;

Дополнительно в Приказе ФНС № ММВ-7-69/3 от 27.02.2014 определён порядок составления счетов-фактур всех видов и форматов.

Обратите внимание, что начиная с 1 квартала 2018 года должны предоставлять счёт-фактуру по новой форме.

Если ИП находится на общей системе налогообложения, то счёта-фактуры обязаны выписывать независимо от вида деятельности в 5-дневный срок.

Все сформированные документы отражаются в Книгах покупок и продаж.

упрощенной системе налогообложения, может выставлять счета-фактуры без НДС.

Выставление такого счета-фактуры не влечет за собой никаких налоговых последствий.

В п. 5 ст. 173 НК РФ четко установлено, что лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС, уплачивают налог в бюджет в случае выставления счета-фактуры с выделением суммы налога.

Следовательно, если налог в счете-фактуре не выделен, то обязанности по уплате его в бюджет не наступает.

Таким образом, счет-фактура без выделения суммы НДС, выставленный Вами покупателю, не влечет для покупателя обязанности перечислить продавцу сумму НДС дополнительно к цене товара.

И, соответственно, не получив от покупателя сумму НДС сверх цены товара, у Вас не возникает условий для включения сумы НДС (повторим, неполученной) в состав доходов.

Хотите знать больше?..

Инфоinfo
А что они Вам продали/оказали?Ст.

В каких случаях счет-фактура без НДС необходима?

149 НК РФ «Операции, не подлежащие налогообложению»…По этим операциям не выставляются счета-фактуры. Январь 22.02.2005, 17:01 Если они вообще не платят НДС (упрощенцы, например), то они и счет-фактуру не выписывают.


Важноimportant
Могут, но не должны. А если и выпишут, то там будет «без НДС»0% — это совсем не равно «без НДС». 0% это экспорт, реализация диппредставительствам и другое. pretty 22.02.2005, 17:01 п.4 ст. Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг, а также банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса.

То есть если не банк, то читай пункт 3: 3.

Чтобы полностью обезопасить себя от претензий инспекторов, этот факт можно зафиксировать в арендном договоре.

Пример ООО «Арсенал» арендует помещение под магазин. Фиксированная часть арендной платы по договору составляет 70 800 руб. (в том числе Внимание

НДС – 10 800 руб.), а переменная отражает сумму коммунальных платежей за месяц по услугам, потребленным арендатором.


«Арсенал» перечисляет арендную плату ежемесячно не позднее 10-го числа текущего месяца. Согласно счетам коммунальных служб, выставленным арендодателю, общая стоимость услуг за январь 2008 года равна 17 700 руб.

(в том числе НДС – 2700 руб.), а за февраль – 18 100 руб.

  • Как его выставить получателю?
  • Какие графы и строки присутствуют в бланке?
  • Пример заполнения
  • Как регистрируется?

Отличия СФ, если налогообложения на продукцию нет

Для создания документа используется форма, утверждённая постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, с изменениями от 19.08.2017 № 981, которые начали действовать с 01.10.2017.

Счёт-фактура без НДС оформляется на том же бланке и по тем же правилам, что и счёт-фактура с НДС. Единственное отличие в том, что в графах 7 и 8, где указывается ставка и сумма налога, должно быть записано «Без НДС».

Если вся отгружаемая продукция освобождена от уплаты налога, при оформлении СФ во всех строках, в которых перечислены наименования, в графах 7 и 8 нужно указать «Без НДС».

НДС в случае, когда за последних 3 месяца размер дохода (без учета НДС) в совокупности был менее 2 млн.рублей.

Кстати, нужно иметь в виду, что такое освобождение будет выгодно только когда Ваши фактические и потенциальные покупатели и заказчики не нуждаются во входящем налоге.

Нужен ли счет-фактура без НДС у организаций и индивидуальных предпринимателей, которые находятся на специальных налоговых режимах, позволяющих не уплачивать НДС?

Нет, налогоплательщикам на ЕНВД и УСН счета-фактуры без НДС выписывать не нужно, это не предусмотрено законодательством.

Нужен ли счет фактура без НДС при реализации операций, которые не облагаются НДС по 149 статье?

Нет, выписывать счета-фактуры по этим операциям тоже не нужно.

Для справки : статья 149 – реализация металлолома, аренда муниципального имущества, проценты по займам и пр.

Все сформированные документы отражаются в Книгах покупок и продаж. Книга покупок представляет собой регистр полученных счёт-фактур у сторонних контрагентов рынка, по которым налог был оплачен.
Книга продаж отражает учёт у индивидуального предпринимателя всех выданных документов, на основании которых производится расчёт вычета по НДС. Порядок заполнения счёта-фактуры без НДС В 2018 году произошло много изменений в нормативной базе бухгалтерского и налогового учёта, которые необходимо применять.

ИП на ОСН и специальных режимах с 1 января 2018 года освобождены от ведения регистров, которые дублируют информацию, отражаемую в Книге покупок и продаж.

Бухгалтерские и юридические услуги

Внимание

Соответственно выставлять счета-фактуры не должны. Более того — возможны наезды со стороны налоговой при выставлении счетов фактур.

нужна ли счет-фактура с нулевым НДСом или нет.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *