Обязан ли работник по совместительству сообщить о всех места работы

обязан ли работник по совместительству сообщить о всех места работы

Конституции РФ, ст.

Как уведомить о приеме по совместительству госслужащего?

Обязательность уведомления может возникнуть и в том случае, если организация привлечет бывшего государственного или муниципального служащего для выполнения работ или оказания услуг по гражданско-правовому договору. Данное правило действует, если одновременно выполняются сразу три условия:

  • с момента увольнения со службы прошло менее двух лет;
  • должность бывшего служащего включена в специальные перечни;
  • стоимость услуг по заключенному ГПД составляет более 100 000 руб. в месяц.

Такие правила установлены в части 4 статьи 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ.


ТК (ст.

Уведомление о работе по совместительству

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.» за исключением»Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.» и «отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры)» — где применяется особый порядок.

Обязан ли работник по совместительству сообщить о всех места работы

Здравствуйте, Сергей!

Трудовое законодательство не обязывает работника сообщать по личной инициативе сведения о работе по совместительству работодателю по основному месту работы.

Право на труд и право свободно распоряжаться своими способностями к труду в соответствии с Конституцией России и общепризнанными международными нормами определено в российском законодательстве как одно из основных прав человека и основных принципов правового регулирования трудовых отношений (ст. 37 Конституции РФ, ст. 23 Всеобщей декларации прав человека, ст. 2 ТК РФ). В трудовом законодательстве право граждан свободно вступать в трудовые отношения конкретизировано и в отношении работы по совместительству.

Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работника представлять какие-либо документы основному работодателю при приеме на работу по совместительству к другому работодателю.

Обязан ли работник уведомить работодателя о работе по совместительству

  • /
  • Полезные материлы
  • /
  • Вопрос-Ответ
  • /
  • Нужно ли сообщать работодателю о трудоустройстве …

15 июля 2016 Сохранить Версия для печати Вопрос Должен ли сотрудник сообщить по основному месту работы информацию о том, что он устраивается в другую организацию по совместительству? Ответ Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работника представлять какие-либо документы (информацию) основному работодателю при приеме на работу по совместительству к другому работодателю.

ИА ГАРАНТМожет ли коммерческая организация внести в локальный нормативный акт обязанность сотрудников (менеджеров, торговых представителей) при устройстве на работу по совместительству сообщать об этом работодателю? Будет ли это противоречить закону?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Установление в локальном нормативном акте организации, в которой работник трудится по основному месту работы, обязанности по уведомлению работодателя о заключении трудовых договоров на условиях внешнего совместительства противоречит действующему законодательству. Если нормы, устанавливающие такую обязанность, все-таки будут включены в локальный нормативный акт, они применяться не могут.

Обоснование вывода:

Часть вторая ст.

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются гл. 44 ТК РФ. Законодательством Российской Федерации определены категории работников, для которых установлены запрет или ограничения на работу по совместительству.

Например, не допускается работа по совместительству для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ). Если работник организации по основному месту работы не имеет ограничений, установленных законодательством и препятствующих выполнению им работы по совместительству, то он может трудиться по совместительству в свободное от основной работы время.

Вопрос

Должен ли сотрудник сообщить по основному месту работы информацию о том, что он устраивается в другую организацию по совместительству?

Ответ

Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работника представлять какие-либо документы (информацию) основному работодателю при приеме на работу по совместительству к другому работодателю.

Обоснование

В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя. Выполнение такой работы является внешним совместительством.

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются гл.

Работодатель, в силу ст. 22 ТК РФ, имеет право в числе прочего требовать от своих работников исполнения ими трудовых обязанностей, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, давать обязательные для исполнения указания, а также принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

Статья 8 ТК РФ позволяет работодателю включать в локальные нормативные акты нормы трудового права в пределах его компетенции, если они не будут ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

Трудовое законодательство не запрещает работнику сообщать по личной инициативе сведения о работе по совместительству работодателю по основному месту работы.

ТК РФ при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Как уведомить работодателя о работе по совместительству

Факт работы по совместительству там-то в такой-то должности. 2. Перечень прав и обязанностей на работе по совместительству.

3.

График по совместительству. P.S. Не хотелось бы распространяться больше необходимого о по совместительству. (Ф.И.О., должность, наименование отдела, Департамента Пользователи, просматривающие эту тему Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) Работа по совместительству: на что нужно обратить внимание В остальных случаях заключается бессрочный договор.

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Оно может быть как внутренним – у того же работодателя, так и внешним – у другого работодателя (ч.
1 ст. 60.1

Инфоinfo
ТК РФ).

В большинстве случаев ТК РФ не обязывает сотрудника предупреждать работодателя по основному месту работы о работе по совместительству. Однако для ряда профессий и должностей существуют специальные нормы.


Вниманиеattention
В них предусматривается, что работать по совместительству такие сотрудники могут только с разрешения работодателя по основному месту работы. Это, в частности, касается руководителей организаций (ст.

276 ТК РФ), спортсменов и тренеров (ст.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *