Образец сообщения о принятии на работу бывшего госслужащего

образец сообщения о принятии на работу бывшего госслужащего

Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ).

Такая обязанность распространяется на бывших служащих, чьи должности были включены в перечни, определенные в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ. Это, к примеру, перечень, утвержденный Указом Президента от 18.05.2009 № 557, перечень, утвержденный Приказом ФССП от 26.01.2018 № 38, и даже перечни, утвержденные актами органов власти субъектов РФ (в частности, нормативный правовой акт Рузского муниципального района МО от 16.05.2011 № 18/2011-РР).

А где работодателю найти перечни профессий госслужащих для уведомления о приеме? Хотя правильнее, конечно, говорить о должностях служащих.

Чтобы работодателю убедиться, что должность бывшего служащего входит в перечни, и, следовательно, такому работодателю нужно подавать уведомление на нового работника, он может (пп. 1 п. 51 Методических рекомендаций, утв.

Содержание:

Образец уведомления о принятии на работу бывшего госслужащего

В случае приема на работу бывшего работника государственных служб работодатель обязан сообщить об это по его бывшему месту работы. Порядок информирования прописан на законодательном уровне и является обязательным для исполнения.

Особенности приема на работу бывшего госслужащего

Если организация нанимает на работу гражданина, который ранее являлся государственным служащим, то она обязан известить его бывшего работодателя о новом месте трудоустройства.


Делать это нужно лишь в том случае, если с момента увольнения не прошло два года.

Образец уведомления о приеме на работу бывшего госслужащего

  • от 20 тыс. руб. до 50 тыс. руб. на должностное лицо либо работодателя – индивидуального предпринимателя.

В данном случае срок давности составляет шесть лет, то есть работодатель может получить штраф в течение шести лет с момента принятия на работу госслужащего, даже если последний у него уже не работает.

Кто и как может проверить факт бездействия?

Законодательство дает полномочия органам прокуратуры проверять организации на предмет приема на работу бывших госслужащих, которые числятся у них в базе в течение 2 лет с момента увольнения.

Образец письма о приеме на работу бывшего госслужащего

Такие условия необходимо выполнить, чтобы исключить или свести к минимуму возможные коррупционные сделки. Неуведомление со стороны нового работодателя — это нарушение административной статьи № 19.29, по которой на фирму может быть наложен штраф до полумиллиона рублей.

Если же сотрудник не сообщит о своём трудоустройстве, его могут оштрафовать по той же статье на 4 тысячи, а если комиссия усмотрит коррупционные действия, бывшему госслужащему грозит возбуждение уголовного дела.

По сути уведомление — это предупреждение бывшего работодателя претендента о возможных последствиях его прошлой и настоящей деятельности с целью недопущения использования секретов государства или оставшихся связей.

Как оформить документ?

Постановлением №700 установлен алгоритм направления уведомления о трудоустройстве бывшего госслужащего.

Пример уведомления о приеме на работу бывшего госслужащего

Прием на работу бывшего госслужащего образец уведомления

Скачать чистый бланк Скачать в .doc

Скачать заполненный образец Скачать в .doc

Обратите внимание! Уведомлять все госорганы, где работал экс-чиновник, не нужно. Нередки ситуации, когда принятый на работу сотрудник ранее работал в нескольких государственных органах.

Сообщить о заключении трудового договора необходимо только по последнему месту его службы.

Чем грозит работодателю и сотруднику нарушение уведомительного порядка

Если работодатель не выполнит обязанность по сообщению в госорган о приеме экс-чиновника, за это предусмотрена административная ответственность (ст.

Образец уведомления о приеме на работу бывшего государственного служащего

Оформляется уведомление на бланке фирмы кадровиком или другим специалистом, в чьи полномочия входит работа с кадровыми документами. Итак, в течение 10 дней с момента трудоустройства претендента нужно составить уведомление об этом, в котором обязательно указать:

  • ФИО бывшего госслужащего (если данные менялись, нужно прописать и прежние сведения);
  • число и место его рождения;
  • должность госслужащего, указанная в трудовой книжке;
  • полное и краткое название фирмы, в которую устраивается сотрудник;
  • реквизиты трудового договора (число, срок действия, постоянный или срочный);
  • должность и отдел по трудовому договору;
  • должностные функции (основные, без перечисления).

Письмо подписывает директор или другой управленец, уполномоченный доверенностью подписывать трудовые договоры.

Образец сообщения о принятии на работу бывшего госслужащего

Количество проверок не ограничено.

Нужно ли сообщать, если сотрудник принимается по совместительству?

Если принимаемый сотрудник оформляется по совместительству, а сам в это время продолжает работать в госструктурах, то работодателю не нужно никого уведомлять.

Случаи, когда совместитель уже уволен, а на основном месте трудится в обычной организации, в законодательстве не оговорен, поэтому работодателю лучше провести обычную процедуру уведомления. При условии, что работник поставит его в известность.

Требуется ли письмо, если с работником заключен гражданско-правовой договор?

Если с бывшим госслужащим был заключен не трудовой договор, а договор подряда, то высылать уведомление нужно только в том случае если сумма договора превышает порог в 100 тыс.

Но, как правило, в отношении работников кадровой службы эти условия не выполняются, поэтому к ответственности в качестве должностного лица привлекают руководителя организации.

Как выявляется нарушение в порядке сообщения о госслужбе

Вопрос из практики:

Что делать работодателю, если он вовремя не сообщил о трудоустройстве бывшего служащего?

Если сообщение не направили, это нужно сделать в кратчайший срок. Когда будут решать вопрос о наказании, учтут небольшое нарушение срока.
Уведомление нужно направить в течение 10 дней с даты заключения договора трудового или гражданско-правового договора.

В данной статье мы рассмотрели порядок уведомления о заключении трудового или гражданско-правового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим.

Образец сообщения о приеме на работу бывшего госслужащего

ГПХ – только при определенных условиях. Уведомление по заключенному ГПД нужно будет подать, если (ч. 1, 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ, п. 2 Постановления Пленума ВС от 28.11.2017 № 46):

  • или стоимость выполняемых работ (оказываемых услуг) по договору (договорам) превышает 100 000 рублей в месяц;
  • или стоимость выполняемых работ (оказываемых услуг) по договору (договорам) превышает 100 000 рублей, но такой договор (договоры) заключен на срок менее месяца.

Сроки уведомления о приеме на работу госслужащего

А какие для уведомления о приеме бывшего госслужащего сроки представления?

Работодатель должен представить однократно уведомление о приеме госслужащего в срок, равный 10 календарным дням, следующим за днем заключения трудового договора или договора ГПХ (ч. 3 ст.

Образец сообщения о приеме на работу бывшего госслужащего скачать

Руководителя, принявшие на работу такого человека, могут по своему усмотрению решать вопрос об отправлении уведомления. Данное требование вступает в силу только, если найм осуществляется после увольнения с занимаемой ранее должности.

Гражданско-правовой договор

Заключение не трудового, а договора ГПХ не снимает с руководителя обязательства по отправке оповещения.

Однако, при таком виде договора оповещение отправляется только при соблюдении определенных условий:

стоимость работ или услуг по одному или нескольким договорам будет превышать 100 тысяч рублей стоимость проводимых работ или услуг по заколоченному договору превышает 100 тысяч рублей, но срок действия договора не превышает 1 месяца

В таких ситуациях отправка уведомления строго обязательна.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *