Нужно ли при безвозмездном оказании услуг указывать реквизиты в договоре

нужно ли при безвозмездном оказании услуг указывать реквизиты в договоре

На сегодняшний день договор безвозмездного оказания услуг является одним из наиболее спорных документов, носящих гражданско-правовой характер. И это не удивительно. Один из наиболее важных пунктов классических договорных договоров, а именно – обязательство по оплате предоставленных услуг, в нем отсутствует. Зачем же нужны подобные договора? Попробуем разобраться.

Кому и для чего необходимы такие договоры

На самом деле, оказание услуг безвозмездно встречается достаточно часто. Так, например, все мы сдавали предметы одежды в гардероб. Несмотря на то, что все в данном случае происходит по устной договоренности, организация, взявшая на себя функции по приему одежды, временно хранит ее и, соответственно, несет определенные обязательства.


Важноimportant
Название организации, являющейся автором договора, должно соответствовать наименованию, закрепленному в ее учредительных документах. Сокращенное название организации приводят в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах организации. Сокращенное наименование (в скобках) помещают ниже полного или за ним.

Справочные данные об организации включают: почтовый адрес; номер телефона и другие сведения по усмотрению организации (номера факсов, телексов, счетов в банке, адрес электронной почты и др.). Датой документа является дата его подписания или утверждения. Документы, изданные двумя или более организациями, должны иметь одну (единую) дату.

Место составления или издания указывают с учетом принятого административно-территориального деления, оно включает только общепринятые сокращения.

Нужно ли при безвозмездном оказании услуг указывать реквизиты в договоре

По мнению законодательства, договоры, содержащие пункт о безвозмездности оказания услуг, вполне легитимны, несмотря на то, что положений, описывающих особенности их заключения в ГК не содержится.

Как оформляются подобные договоры? Как правило, договоры на оказание безвозмездных услуг оформляются с учетом требований, предъявляемых законодательством к стандартным договорам и отличаются от последних лишь условием безвозмездности.

Кому нельзя заключать договор

Ввиду того, что с точки зрения права положение безвозмездного договора практически не определено, зачастую, он приравнивается к договору дарения.

Нужно ли при безвозмездном оказании услуг указывать реквизиты в договоре купли продажи

НДФЛ (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Следует учитывать, что налоговый агент обязан ежегодно предоставлять в налоговый орган сведения о доходах физического лица и удержанных суммах НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). Соответствующие сведения подаются по форме 2-НДФЛ, в которой указываются, в частности, ИНН гражданина, дата его рождения, данные документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства.

Доход, полученный гражданином от выполнения работ или оказания услуг по гражданско-правовому договору или причитающийся ему по ряду договоров, регулирующих отношения в сфере интеллектуальной собственности, если такой доход выплачивает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, облагается страховыми взносами, в частности, на обязательное пенсионное страхование.

Нужно ли при безвозмездном оказании услуг указывать реквизиты в договоре аренды

Единственное отличие в данном случае будет заключаться в том, что отдельным пунктом договора будет заявление о том, что услуги по нему оказываются безвозмездно.

Можно ли заключать договор безвозмездного оказания услуг между юридическими лицами?

В связи с неопределенностью правового положения безвозмездного договора судебные органы часто приравнивают его к договору дарения. Дарение же запрещено в отношении определенных категорий лиц, а также между коммерческими структурами.

Косвенно запрет на договор безвозмездного оказания услуг между двумя коммерческими структурами обуславливается определением предпринимательской деятельности.

Сведения о наименовании и прочие реквизиты стороны договора не являются условиями, относительно которых должно быть достигнуто соглашение, поскольку они имеют исключительно информационный характер и сами по себе не влияют на права и обязанности сторон (см. например, постановление Девятого ААС от 10.02.2014 N 09АП-46620/13). На практике при изменении тех или иных реквизитов, которые содержатся в тексте договора, стороны нередко заключают дополнительное соглашение к договору. Такое оформление возможно, однако оно не является обязательным, поскольку изменение реквизитов сторон по смыслу п.
1 ст. 450 ГК РФ не является изменением договора, которое по общему правилу возможно только по соглашению сторон.
ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Можно дать следующее определение обязательным юридическим реквизитам договора: это данные, которые должны содержаться в договоре для признания его действительным. Обязательные реквизиты того или иного договора будут отличаться в зависимости от вида договора.

Обратим внимание на самые важные моменты, которые следует учесть при составлении договоров. Как правило, руководители или юристы берут за основу общую форму того или иного договора и вносят в нее изменения в зависимости от конкретных обстоятельств сделки и пожеланий сторон.

Обратите внимание, любую типовую форму необходимо сверить с действующим законодательством.

Реквизиты сторон в договоре могут потребоваться также для составления платежных документов при осуществлении расчетов по договору.

На практике при заключении договора в качестве документа, содержащего реквизиты стороны договора, которым обмениваются деловые партнеры, нередко используется учетная карточка организации. Наличие такого документа законодательством не предусмотрено, необходимость его предоставления контрагенту (запроса от контрагента) каждый участник гражданского оборота определяет самостоятельно. Учетная карточка удобна для заполнения реквизитов стороны при составлении текста договора.

Для заключения договора сторонам необходимо достигнуть соглашения по всем его существенным условиям (п.
1 ст. 432 ГК РФ).

Ведь основной целью предпринимательской деятельности, согласно ГК РФ, является прибыль, которая отсутствует в безвозмездных соглашениях.

Для заключения же подобного договора между физическим и юридическим лицом никаких препятствий нет, хотя даже безвозмездное оказание услуг может повлечь за собой доначисление налогов.

Где найти образец договора на безвозмездное оказание услуг с физическим лицом?

Как уже говорилось ранее, безвозмездные договоры заключаются в той форме, которая типична для определенного договора (например, договор транспортировки, хранения, подряда и так далее).

Таким образом, со стороны законодательства, подобное соглашение вполне может быть договором.

Однако в большинстве случаев считается, что в рамках устных договоров:

  • у сторон отсутствуют обязательства, возникающие после подписания договора, в случае, если бы услуги оплачивались одной из них;
  • услуги могут быть оказаны не должным образом.

И это совершенно не правильно. Услуги не могут быть оказаны спустя рукава даже тогда, когда это было сделано бесплатно.

Таким образом, договор оказания услуг на безвозмездной основе, заключенный в письменном виде позволяет избежать проблем с выполнением сторонами взятых на себя обязательств.

Основные особенности

На сегодняшний день ГК РФ ничем не ограничивает способы заключения договоров, связанных с оказанием услуг.

Здравствуйте, Артур!

Если с арендатором-автомойщиком нашли взаимопонимание относительно оказания бесплатной услуги по мойке автомобилей работников ООО, то в договоре аренды отдельным пунктом пишите примерно так: «арендатор обязуется на безвозмездной основе осуществлять мойку автомобилей, принадлежащих работникам арендодателя. В целях избежания злоупотреблений со стороны работников-владельцев автомобилей, арендатор осуществляет мойку их автомобилей не чаще одного раза в неделю».

Только не очень понятно пишете: «присутствует безвозмездность между юр.лицами». Причем здесь юр.

Инфоinfo
Обязательные реквизиты договора

«Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях», 2012, N 11

Под реквизитами того или иного документа принято понимать его элементы. Необходимо разграничить понятие реквизитов как элементов оформления документа (согласно правилам делопроизводства) и реквизитов с юридической точки зрения. Рассмотрим, какие реквизиты должны быть в договоре.

Договором признается соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.


Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) установлена свобода договора. Это означает, в частности, что в договор стороны могут включать те условия (те формулировки условий), которые они захотят. Вместе с тем следует помнить, что согласно ст.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *