Нсли квартирм куплена в браке а врпщалде более 15 лет

Таким образом, деление подобного имущества при разводе недопустимо, поскольку оно не было нажито совместными усилиями (Президиум Московского городского суда закрепил это решение Постановлением от 28.11.2008).

Имущество, не попадающее в категорию совместно нажитого

Что такое совместная собственность? Это то, что было приобретено в браке. К данной категории не относится все то, что принадлежало одному из супругов до заключения брака, приобретенная квартира за средства от реализации подобного имущества. Еще один момент, о котором следует помнить – если имущество было в свое время получено безвозмездно одним из супругов, оно не будет никогда относиться к совместному. Это касается дарения (дарственной), наследования и т.д. Так, если недвижимость была подарена бабушкой или мамой по дарственной, на нее никто не сможет претендовать.

  • Справка из банковского учреждения, подтверждающая факт отсутствия возможности приобретения недвижимость во время браного союза.
  • Справку с работы о заработке, где будет усматриваться неплатёжеспособность супругов.
  • Свидетельские показания.
  • Банковская выписка со счёта родителей, показывающая движения по счёту.

Факт доказывания будет осуществляться в суде. Решение будет вынесено на основании изучения предоставленной сторонами информации.

Вернуться к содержанию ↑

✔ Заключение брачного договора.

Возможность заключения брачного соглашения:

  • До момента регистрации.
  • Непосредственно при регистрации.
  • В период семейного проживания.

Нюансы брачного соглашения.

Срок начала действия условий соглашения – после регистрации отношений. Форма составления – письменная.

Нсли квартирм куплена в браке а врпщалде более 15 лет

В каких случаях полагается доля чужой квартиры

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните на бесплатную горячую линию:

8 800 350-13-94 — Федеральный номер

8 499 938-42-45 — Москва и Московская обл.

8 812 425-64-57 — Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

  • Если за счёт семейного бюджета или второго супруга (не хозяина квартиры) был проведен ремонт недвижимости.
  • Если приватизированную квартиру продали, а новую купили с учётом денег второго супруга.
  • Если в брачном договоре прописан этот пункт.

В судебной практике нечасто выходит добиться получения части личного имущества бывшего супруга.

Нсли квартирм куплена в браке а врпщалде более 15 летием

Соответственно, при расторжении брака оно делится между супругами в равных долях.

Но при обращении в суд существует возможность установить, что квартира куплена не на общие деньги супругов, как предусматривает статья 34 Семейного кодекса РФ, а с использованием средств, которые один из них получил при продаже своей личной собственности, купленной до вступления в брак либо полученной безвозмездно (подаренной, унаследованной или приватизированной). Такая квартира признается личной собственностью согласно статье 36 Семейного кодекса РФ.

Помимо этого, необходимо обязательно подтвердить, что на приобретение квартиры были направлены именно эти деньги.

Нсли квартирм куплена в браке а врпщалде более 15 летний

Инфоinfo
Главное во всех перечисленных случаях – предоставить суду подтверждение фактов продажи, приобретения и безвозмездного получения собственности.

Процесс раздела собственности

Следующим важным вопросом имущественного спора при разводе является процесс установления долей в объектах собственности. Изначально для каждого из супругов определяется доля в «идеальном» выражении – ½, ⅓ и т. д. Затем за мужем и женой закрепляется то или иное имущество согласно установленной ранее доле.


Бывали случаи, когда суд в прямом смысле делил пополам домовладение между участниками процесса. При этом муж и жена получали права пользования частями жилья без конкретного указания долей.

Статья 39 п.1.

Другой вопрос, как доли делятся. Если зарегистрирован брачный контракт или присутствует иной вид сделки, определяющий основания для выделения большей доли прав на собственность (дарственная на добрачное имущество, договор продажи добрачного жилья – для покупки совместного имущества), доли распределяются согласно вложенным средствам в совместную собственность.

Какую выбрать форму собственности?

Можно выделить условно несколько форм собственности:

  • Долевая
  • Частная
  • Совместная

Частная собственность подразумевает владение одним человеком. Обычно это владение бывает до вступления в брак или замужество.

  • Общая недвижимость – становится, когда появляется совместное имущество.

Важноimportant
Но при этом приватизация всё равно сравнивается с дарением, по статье 36 Семейного Кодекса России собственник остаётся супруг.

Существуют 2 варианта развития событий:

  • Квартира приватизирована на всех членов семьи. Тогда собственниками считаются оба супруга и дети, если это указано в договоре приватизации. Квартира делится на равные доли между собственниками или продаётся, каждому выплачиваются равные части.
  • Квартира приватизирована только на мужа (жену).

Тогда он собственник жилплощади, так как жильё, полученное за счёт приватизации, в дар или по наследству считается частной собственностью.

С первым случаем всё просто: квартира делится на части, каждый получает свою долю.

За некоторые экспертные оценки необходимо платить специальным экспертным бюро.

Как проходит дележ на доли

  • Если суд определил, что каждому супругу после развода полагается доля от квартиры или дома, то есть 2 варианта событий.
  • Оба супруга остаются жить в той части квартиры, которую определил им суд.
  • Квартиру продают, а деньги делят между супругами.

Если речь идёт о доме, то самая популярная практика — разделение жилплощади пополам и создание отдельных входов. Это позволяет создать 2 дома из одного и решить жилищный вопрос.

Если делят земельный участок, то каждый получает определённое количество квадратных метров. Их количество определяет суд. Если на момент развода дом не достроен, то суд изучает проект, оценивает возможности супругов достроить жильё.

В качестве альтернативы можно просить делить жилье не поровну, в другом соотношении.

Нередко раздел недвижимости, которая была приобретена в кредит, усложняется конкретными обстоятельствами. Так, жилье могло быть куплено одним из разводящихся с привлечением заемных средств еще до вступления в брак. В данном случае дело обстоит гораздо серьезнее. Ведь обязательства по кредиту, т.е выплате взятых в долг в банке денег (или их части) супруги выполняли уже совместно, проживая в этом жилье также вместе.
В подобной ситуации квартиру признают лично собственностью купившего ее человека, потому что она была приобретена до вступления в брак.

Вниманиеattention
До решения суда изменять планировку, делать капитальный ремонт, сдавать в аренду или продавать недвижимость хозяин не может.

Если квартира записана на жену (мужа), то в судебном порядке часть квартиры можно получить, если проводился капитальный ремонт после бракосочетания. Тогда считается, что стоимость жилплощади была увеличена за счёт семейного бюджета, а значит, часть (или вся недвижимость) является совместно нажитым в браке имуществом. Второй супруг имеет права требовать доли (меньше половины) или части денег за ремонт.

Раздел приватизированной квартиры при разводе супругов не проходит вовсе, если недвижимость приватизирована на ребёнка.


В таком случае он считается, как собственник и может распоряжаться долями.

Поскольку все сделки детей до 14 лет проходят через родителей, они являются только временными собственниками жилья и продать его не смогут.

Важно! Если квартира приобретена за деньги мужа (жены), которые он унаследовал или получил, продав наследство, то жилплощадь остаётся за ним.

Если квартира не приватизирована вовсе, то делить или продавать её нельзя — она не считается совместно нажитой в браке, никто не собственник. Квартира не делится. Все члены семьи могут там проживать сколько угодно, если у них есть прописка по этому адресу. При разводе такая жилплощадь делиться между супругами не будет, так как никто на неё не имеет права.

Если квартира куплена вне брака

Никаких имущественных споров не может быть, если жилплощадь куплена до бракосочетания и записана на мужа (жену).

Причём делить могут только супруги между собой, без участия детей и родственников.

Даже если семью обеспечивал один член семьи, всё имущество, приобретённое после бракосочетания, считается общим. В этот список входят:

  • земельные участки;
  • дом и квартира;
  • денежные вклады;
  • бизнес;
  • другие материальные ценности (автомобили, предметы быта).

Важно! Подарки, наследство и личные вещи, принадлежащие одному супругу, не считаются нажитым в браке имуществом и не делятся.

Любые крупные покупки, совершенные после бракосочетания, считаются совместно нажитым имуществом семьи и делятся на равные части между супругами. Но есть множество особенностей, которые могут повлиять на раздел имущества (особенно жилплощади).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *