Можно ли жене построить дом на земле мужа

  • другую важную информацию.

К составленному исковому заявлению требуется приложить следующую документацию:

  • ксерокопии искового заявления, которые предоставляются для ответчика и третьих участников, если они принимают участие в судебном разбирательстве;
  • квитанция, которая является доказательством уплаты государственной пошлины;
  • свидетельство, подтверждающее завершение бракоразводного процесса (если развод еще не оформлен, то прикладывается свидетельство о заключении брака);
  • документация, что подтверждает права собственности на жилой дом;
  • справки, в которых указывается стоимость жилого дома.

В некоторых ситуациях суд может запросить дополнительную документацию.

Иск подавать необходимо в суд по общей юрисдикции в районе расположения жилого дома, который супруги не могут разделить.

Если земельный участок был куплен до брака, а дом построен во время брака — как правильно разделить имущество?

Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.Соответствующий орган Росреестра может оказать Вам в том числе консультационные услуги по разъяснению порядка регистрации права собственности и комплекту документов, необходимых для такой регистрации.

Post navigation

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение. 5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса.

Вниманиеattention
Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев: 1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка; 2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

В 2013 году мой муж приобрёл земельный участок и своими силами на нём был построен дом. Сейчас этот дом с участком планируется продать и купить на эти деньги квартиру. Трудность встала при оформлении дома. БТИ отказывается делать техпаспорт на меня (жену) , аргументируя тем, что собственником земли является мой муж, и только на него можно оформить этот техпаспорт.

Дело в том, что при продаже дома с участком необходимо будет заплатить ндфл 13% от дохода (владение менее трёх лет) .

Дом продаётся за 4 млн. рублей. Затраты понесённые на постройку дома подтвердить не получится, т. к. строили сами. Остаётся только имущественный вычет.

По закону если продажа и покупка недвижимости совершается в один календарный год (как и планируется) , то к вычету от продажи недвижимости в 1 млн. рублей можно прибавить вычет от покупки, т. е. 2 млн.

указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;

для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

Как будут супруги делить дом при разводе? Ответ: В данном случае следует рассмотреть два вопроса. 1. Будет ли вообще недостроенный дом подлежать разделу как совместно нажитое имущество? Существует несколько взглядов на эту проблему. Одни земельные юристы, основываясь главным образом на ст.


219 ГК РФ, связывающей возникновение прав на объект недвижимости с фактом регистрации, склоняются к тому, что разделить такой недостроенный дом нельзя, пока на него не будет оформлено право собственности в установленном порядке.

Участок оформлен на мужа а дом не оформлен

Если супруги достигли компромиссного решения относительно судьбы совместно нажитой собственности, то делить земельный участок можно через заключение нотариального соглашения. В этом документе прописываются условия раздела общего имущества.

Такая нотариальная услуга оплачивается госпошлиной, зависящей от цены земли, которую супруги делят.

Спор между бывшими мужем и женой, о том как делить землю, будет решать суд, в который нужно обратиться с исковым заявлением и пакетом обязательных документов. На судебное разбирательства уйдет время приблизительно от трех месяцев до года. Для обращения в суд уплачивается пошлина, которая также эквивалентна стоимости спорного земельного участка. Право индивидуальной собственности супругов на вновь образованные земельные объекты (если раздел произведен в таком виде) подлежит государственной регистрации.

Тема: Раздел имущества между супругамиДом оформлен на мужа, со дня расторжения брака прошло 12 лет, жена проживает в этом доме-муж ушёл к родителям, несовершеннолетняя дочь проживала с мачитать ответы (1) Тема: Как быть в данной ситуацииСитуация такая, помогите с советом! Искала в своём маленьком городе помощи от юридически грамотного человека не нашла, обращаюсь к вамчитать ответы (2) Тема: Раздел имущества бывших супруговЧастный дом оформлен на бывшего мужа в браке велось дальнейшее расширение дома после развода могу ли я претендовать на часть дома имеется несовершеннолетняя дочь в доме прописана одна я.читать ответы (1) Тема: Оформление домаМы с мужем в разводе, дом оформлен на его матери, сейчас мы хотим оформить дом на бывшего мужа и нашу 5 летнюю дочь, как оформить дом, чтобы пол жильчитать ответы (1) Тема: Налог на землю и домДом был оформлен в собственность в браке на мужа.

Машину переоформим на старшую дочь, ей 18 летчитать ответы (1) Тема: ДомДом оформлен на мужа который недавно умер, наследственые права ещё не оформлены, может ли свекровь прописать своего сына в этом доме без моего согласия?читать ответы (1) Тема: РазводЯ развожусь с мужем имею ли я долю на дом если дом был оформлен на мужа дарственной во время брака? У меня остались двое детей 5 лет и 3 мес.читать ответы (1) Тема: Сделки с недвижимостьюДом построен в период брака, оформлен в собственност на мужа, может ли муж без согласия жены продать дом?читать ответы (1) Тема: Жилищный вопросМуж выгнал из дома меня и детей. Дом оформлен на него.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *