Можно ли уйти в декрет на испытательном сроке

ФЗ):

  • женщины, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности работодателя-ИП в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
  • женщины, которые очно получают профессиональное (в т.ч. дополнительное), высшее образование в образовательных или научных организациях;
  • женщины, которые проходят военную службу по контракту, службу в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах.

Декретный отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (ч. 2 ст.

Можно ли уйти в декрет на испытательном сроке

Важноimportant
Вы полны сил и энергии после столь продолжительного отпуска, но время от времени вами овладевает чувство беспокойства – думаете, что квалификация утеряна, наработанный когда-то опыт утрачен, профессиональные навыки совершенно забыты. Это вполне естественно. Декрет на испытательном сроке Гражданку С.

Испытательный срок

срок? Отправила сына в садик, сама устроилась на работу с испытательным сроком, но т.к. ребенку еще нет 3 лет, значит я на ИСПЫТАТЕЛЬНОМ сроке будучи в декретном отпуске. На сколько я знаю декретный до 3-х летнего возраста ребенка Нет.


Вышли на работу — привет декрету. Единственно, можете снова туда дунуть (в смысле до достижения ребенком возраста трех лет). Так что — не считается декрет.

Можно ли уйти в декретный отпуск на испытательном сроке

Нет, согласно статьи 261 ТК РФ:Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Продолжительность такого отпуска условно делится на 2 части – до родов и после родов — и составляет (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):Календарных дней до родов Календарных дней после родов В общем случае При многоплодной беременности В общем случае В случае осложненных родов При рождении двух или более детей 70 84 70 86 110

При усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев отпуск по беременности и родам предоставляется за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка. В случае одновременного усыновления двух и более детей – до истечения 110 календарных дней (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Если декретница на испытательном сроке

Напомним, работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок беременной женщине (ч. 4 ст.

Можно ли уйти в декрет на испытательном сроке по собственному желанию

у marias другая ситуация — белая з/п в 2 раза больше того, что заплатят за декретный по-максимуму, т.е. она теряет очень много, если не будет работать (есть такое понятие, читаем в другой теме, и декретные выплаты никак не равны окладу, если он больше максимума).

Вниманиеattention
И папы у них нет. А жить надо.

marias, я думаю, что все сбудется как надо , шеф ведь не зверь у тебя.

Думаю, ситуацию я прояснила. Дальше соответствуем теме и говорим ТОЛЬКО про испытательный срок.

Катеринка87, я тоже думаю, что не в наглости дело. Спокойно возражай, ссылаясь на конкретные статьи Кодекса с номерами.


Если что — упомяни трудовую инспекцию и судебное разбирательство.

Можно ли уйти в декрет на испытательном сроке по инициативе работника

Декретный отпуск и испытание при трудоустройстве

Не содержат ограничений возможности работницы, находящейся на испытательном сроке, уйти в декретный отпуск и положения ст. ст. 255 и 256 ТК РФ. Факт нахождения работницы на испытательном сроке никоим образом не препятствует реализации работницей права на уход в декретный отпуск. Работница, имеющая основания для ухода в декретный отпуск, вне зависимости ни от чего вправе воспользоваться своим правом на декретный отпуск. Действия работодателя, направленные на ограничение данного права работницы:

  • нарушают нормы закона;
  • носят дискриминационный характер.

Испытательный срок на время декретного отпуска Как следует из абз.


1 ч. 1 ст.

К сожалению, тут вполне вероятны проблемы с возмещением работодателю Фондом социального страхования выплаченного работнице пособия по беременности и родам.Как видим, декретный отпуск на испытательном сроке приводит к отмене последнего. 2. На работу с условием об испытании принята женщина, ранее не сообщившая работодателю о своей беременности, и теперь она предоставляет листок нетрудоспособности по беременности и родам.Если женщина принята на работу с условием об испытательном сроке в трудовом договоре, а затем обнаружилось, что она беременна, условие об испытании признается недействительным.

Двусмысленный «декрет» Первоначально определимся с понятием «декретный отпуск», унаследованном нами из советского прошлого.

Можно ли уходить в декрет на испытательном сроке

Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) предусмотрен отпуск по беременности и родам, а ст. 256 ТК РФ — отпуск по уходу за ребенком до достижения последним 3-летнего возраста. Из вышеизложенного следует вывод, что декретный отпуск — понятие собирательное и под декретным отпуском понимается:

  • как отпуск по беременности и родам;
  • так и отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

Испытательный срок Трудовой кодекс РФ предоставляет работодателю и работнику право при заключении трудового договора установить в тексте заключаемого договора условие об испытательном сроке для работника.

Декретный отпуск на испытательном сроке

Важным является то обстоятельство, что испытательный срок является установленным для работника, только если соответствующее условие предусмотрено в трудовом договоре.
Если вдруг окажеться что ты беременна и находишься на испытательном сроке, начальству об этом лучше не знать, т.к тебя скорее всего уволят Лучше скрыть беременность, и пройти испытательный срок, потом поставить в известность со спокойным сердцем.

Форум беременность

Всякие такие «колизии» рассчинаты, простите, на дурочек, которые или неграмотны, или нерешительны, или еще что. В вашем случае работодатель как раз на это и рассчитывал — а вдруг проскочит .

но при первом же упоминании суда сразу на попятный пошли, т.к. изначально знают, что не правы. главное, что надо помнить — беременную можно уволить только при ликвидации предприятия, и никак иначе.

Основанием его является выданный лечебным учреждением листок нетрудоспособности общей продолжительностью от 140 календарный дней.Иногда в обиходе декретным отпуском называют также отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, предоставляемый женщине в соответствии с частью 1 ст.256 ТК РФ.

Декретный отпуск на испытательном сроке

Где брать сотрудника теперь уже на ее место – проблема работодателя.

  • Если основная сотрудница не возвращается из отпуска длительное время, которое позволит принятой на ее место женщине выносить, родить малыша и оправиться от родов в течение 70 положенных по закону дней, то, поскольку она ушла в декрет официально трудоустроенной, она имеет право оформить отпуск и по уходу за ребенком.
Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *