Можно ли снять средства по доверенности после смерти

можно ли снять средства по доверенности после смерти

Это правило не применяется, если третье лицо (банк) знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось».

Переводим на бытовой язык: если во время снятия денег, принадлежащих отцу на праве собственности, вы ещё не знали, да и не могли знать в силу разных причин (были не рядом с отцом, был отключен телефон и т.д., и т.п.), что отец умер, значит, все действия по снятию денег, как вами, так и банком, если последний тоже не знал о смерти вашего отца (выдал деньги, значит, не знал), совершались в соответствии с действующим законодательством.

Вы пишите, что деньги сняли в первый день после смерти.

Мне почему-то думается, что вы сняли деньги, пошли к отцу, чтобы передать ему их, и там только узнали, что отец-то ваш, царство ему небесное, уже как несколько часов (около суток) в новопреставленных рабах божьих числится.

Можно ли снять деньги по доверенности после смерти

  • лицам, наследующим средства по закону;
  • Снятие денег со счета умершего на похороны осуществляется при соблюдении следующих условий:
  1. открытие наследства состоялось в предусмотренном законом порядке;
  2. средства не являются предметом завещания;
  3. понесенные затраты зафиксированы документально и имеют официальные подтверждения чеками, квитанциями и т.

Как после смерти отца снять деньги с его сберкнижки?

Как после смерти отца снять деньги с его сберкнижки?

Нужно ли ей идти к нотариусу, или прямо в сбербанк?

И в какие сроки?

Ответ выше другого автора — НЕВЕРЕН.

1.

Действие доверенности прекращается вследствие:

6) СМЕРТИ гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Последствия прекращения доверенности

3.

Можно ли снять деньги по доверенности после смерти доверителя

Вниманиеattention
Согласно подп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности полном объеме прекращается смертью гражданина, ее выдавшего. Совершение доверенным лицом каких-либо действий от имени доверителя после его смерти по этой доверенности (особенно если доверенное лицо знает о смерти доверителя) во всяком случае является незаконным.

Во избежание недоразумений лучше будет воспользоваться п. 3 ст. 1174 ГК РФ: «3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.


Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Можно ли снять средства по доверенности после смерти

Родственники об этом знают, да и не могут (не могли) не знать.

Если вы потратили только часть денег, то оставшуюся часть, как порядочный член семьи, вы должны разделить на равные доли по числу наследников первой очереди и выдать каждому под целевую расписку (при совершении этого действия присутствие нотариуса не надобно, лишние хлопоты ни ему, ни вам не нужны).

Банку в связи с тем, что вы сняли деньги в день смерти(на другой) наследодателя, вы не интересны, поэтому он никаких неудобств вам не доставит.

Проблемы (обращения в суд, к нотариусу) могут быть только со стороны наследников первой очереди (родителей отца, его жены и детей), а также кредиторов (организаций, людей, которым родитель ваш задолжал при жизни) отца в части требований, не превышающих стоимости принятого наследниками наследственного имущества.

Можно ли снять средства по доверенности после смерти доверителя

Разрешается републикация материалов в Интернете с обязательным указанием прямой ссылки на «Moscow FAQ» Получение вклада умершего родственника в Сбербанке Здравствуйте, а что делать, если нам не известны все банковские депозиты и кредиты родственника? Куда нужно обращаться? РЕКОМЕНДОВАНО К ПРОСМОТРУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ САЙТА: Как кредиты и банковская система влияют на души людей? Когда можно взять кредит? И когда его брать нельзя! Елизавета, необходимо обращаться к нотариусу по месту проживания умершего родственника прекрасная статья давно искал подобную, очень помогла разобраться с ситуацией в жизни! Нужно ли присутствие других наследников(двух сестёр)на получение вклада с сбербанке по счёту умершего отца? Я «по закону» наследования претендую на одну треть(денежного)имущества Зара, данный вопрос относится к юридической отрасли, мы же консультируем только по финансовым ситуациям.

Можно ли снять средства по доверенности после смерти мужа

Куда нужно обращаться? РЕКОМЕНДОВАНО К ПРОСМОТРУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ САЙТА: Как кредиты и банковская система влияют на души людей? Когда можно взять кредит? И когда его брать нельзя! Елизавета, необходимо обращаться к нотариусу по месту проживания умершего родственника прекрасная статья давно искал подобную, очень помогла разобраться с ситуацией в жизни! Нужно ли присутствие других наследников(двух сестёр)на получение вклада с сбербанке по счёту умершего отца? Я «по закону» наследования претендую на одну треть(денежного)имущества Зара, данный вопрос относится к юридической отрасли, мы же консультируем только по финансовым ситуациям.

После смерти можно ли снядь деньги по доверенности с берегательной книжки

Суд или правоохранительные органы могут меня заставить это сделать? Заранее благодарна.
Доказательствами может являться письменные заключения судебной экспертизы, вещественные доказательства, а так же, устные.

Суд рассматривает заявление в порядке обычной очереди. Затем на адрес, который был указан в заявлении, придёт письмо с определение суда. В нём будет указанно принят ли иск, либо отложен до выполнения перечня требований.

Перед судебным заседанием осуществляется подготовка: судья согласовывает моменты, требующие доказательств, либо судебной экспертизы. Это может занять длительное время. По результатам заседаний суд выносит решение, которое вступает в силу, спустя месяц.

  • уголовное право
  • финансы
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология

Пожалуйста, прочтите правила участия и Положение о работе с персональными данными Соглашаюсь с правилами и разрешаю обработку моих персональных данных Уже зарегистрированы?Войти с паролемЯ не помню пароль География:

  • Адыгея респ.
  • Алтай, респ.
  • Алтайский край
  • Амурская обл.
  • Архангельская обл.
  • Астраханская обл.
  • Башкортостан респ.
  • Белгородская обл.
  • Брянская обл.
  • Бурятия респ.
  • Владимирская обл.
  • Волгоградская обл.
  • Вологодская обл.
  • Воронежская обл.
  • Дагестан респ.
  • Еврейская авт.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… m-olja m-olja@А вы объясните ситуацию подробнее.

Родственники об этом знают, да и не могут (не могли) не знать.

Банку в связи с тем, что вы сняли деньги в день смерти(на другой) наследодателя, вы не интересны, поэтому он никаких неудобств вам не доставит. Полагаю, что ответы на ваши вопросы, какие действия предпринять, чтобы они были разумными, а также про наличие нюансов «касательно времени после смерти вкладчика» и времени снятия денег, вам даны. Остальное,надеюсь, додумаете сами. Криминала в ваших действиях при снятии денег нет. Аналогичные вам действия по снятию денег совершает большое количество людей.


Главное, чтобы в действиях не было умысла на хищение.

Можно ли снять деньги по доверенности со сберкнижки умершего родственника

Вы пишите, что деньги сняли в первый день после смерти.

Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)(см. текст в предыдущей редакции)2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;3) отказа лица, которому выдана доверенность;4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.3.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *