Можно ли сдать технику без чека

вернут бытовую технику без чека можно.

Чтобы вернуть бытовую технику в магазин, не имея чека, подтверждающего факт покупки, необходимо позаботиться о надлежащем его качестве. Вернуть товар в магазин, если он находится в надлежащем качестве, можно не позднее 14 дней с момента покупки. Кроме этого, товар должен также отвечать некоторым требованиям, чтобы осуществить его беспрепятственный возврат:

  • Для возврата товара, он не должен был быть использован;
  • Внешние характеристики товара должны быть полностью сохранены;
  • Качество товара, также должно быть не нарушено и в его функциональности;
  • Наличие пломб и фабричных ярлыков;
  • По возможности, должен быть сохранен кассовый чек, либо же данные о покупке.

В случае, когда кассовый чек утерян и его восстановление невозможно, товар можно вернуть без чека.

Можно ли сдать технику без чека

Однако, могут возникнуть сложности при попытке доказать приобретение товара в конкретном магазине. Это особенно актуально при покупке типовых изделий или продуктов питания.

Можно ли вернуть товар в Леруа Мерлен без чека?

Возврат бракованных либо непонравившихся изделий в крупные торговые сети не имеет существенных отличий. Леруа Мерлен здесь также не является исключением. Некоторые покупатели отмечают даже бОльшую лояльность сотрудников Леруа, которые порой готовы так далеко пойти навстречу скандальным покупателям, что нарушают не только внутренние правила, но указания Центрального Банка.

На видео пример такого возврата: Бесспорно, каждая розничная точка имеет свои уникальные особенности и правила внутреннего распорядка.

Можно ли сдать технику по гарантии без чека

Правда», – отвечаете вы, не желая расстраивать девушку.

Как вообще можно аргументировать, что это клиент потерял чек, а не стал жертвой забывчивости продавца.

Смотреть видео с камеры наблюдения?

А вдруг камеры нет?

А вдруг это видео не сохранилось?

Отсутствие расчетного документа – не причина отказать клиенту в возврате потраченных средств.

Если вам попался слишком уж упрямый продавец или хозяин маркета, напомните ему о том, что попрание ваших потребительских прав наказуемо.

В качестве аргумента можете привести соответствующие статьи закона и штрафы, которые придется платить нарушителям.

Вот информация, взятая из статей Закона Украины «О нарушении прав потребителей».

№ Закона Украины Статья Основание Наказание 1023 Ст. 23 ч. 1 Отказ потребителю в реализации его прав, предусмотренных ч. 1 ст. 8 и ч. 3 ст.

Можно ли вернуть бытовую технику без чека

Если изделие было приобретено посторонним человек и вы таким образом ошибочно пытаетесь доказать его покупку у иного предприятия, можно попасть в глупую и неприятную ситуацию.

Можно ли вернуть товар без чека в течение 14 дней?

Поскольку возврат покупки без чека не представляет большой проблемы, то вернуть вещь в течение 14 дней также вполне реально. 14-дневный срок важно соблюдать в тех случаях, когда возникает желание вернуть изделие только потому, что оно вам не понравилось. Даже, если этот товар качественный, исправный и не имеет каких-либо дефектов, вы можете его вернуть в течение 14 дней после дня покупки или в течение 15 дней с момента приобретения.

Для его возврата без чека вам следует воспользоваться всеми советами, которые я изложил выше.

Инфоinfo
Но многие потребители сталкиваются с другой проблемой: можно ли сдать товар без чека? Закон дает положительный ответ на этот вопрос. Подтверждением покупки товара считается кассовый, товарный чек, штрих-код, указанный на упаковке, гарантийный талон на товар. Хотя закон призван защищать права покупателей, нередко он встает на сторону продавца.

Поэтому возврат товара с чеком или без него нужно производить правильно.

Как вернуть некачественный или бракованный товар

Обменять либо возвратить продукцию ненадлежащего качества проблематично, а все потому, что этот факт нужно доказать. Сотрудники вежливо просят покупателей обращаться в сервисный центр, который сможет подтвердить, что товар действительно бракованный (некачественный), и только после этого потребитель может рассчитывать на возврат потраченных денег или обмена покупки.

Достаточно обратиться к этим сведениям, чтобы удостовериться в правоте ваших слов.

В крайнем случае, если продавец проявляет явную неадекватность и категорически не желает ничего искать, можно обратить внимание надзорных структур на подобную «истеричность»: заявление в налоговую инспекцию с просьбой провести служебную проверку или обращение в Роспотребнадзор с сомнениями по поводу выданного чека мгновенно «поможет» найти нужный кассовый документ и воспроизвести ситуацию его оформления.

Чтобы гарантированно доказать факт приобретения, вы можете воспользоваться всеми вышеперечисленными способами одновременно. В этом случае ваша позиция будет столь надежна, что ставить под сомнение ваши слова будет практически невозможно. Собственно, в тексте заявления на возврат или обмен товара вы вправе это подробно указать.

При этом, началом данного периода является не число осуществление покупки, а следующий за ним день.

Чтобы возвратить некачественную продукцию, потребуется выполнить такие шаги:

  1. Удостовериться, что гарантийный срок на изделие не истек.
  2. Обратиться в торговую точку, где осуществлялась покупка, и спросить, можно ли сдать товар без чека.
  3. Сообщить об отсутствии квитанции на некачественное изделие, предъявить другие документы, подтверждающие факт приобретения.
  4. Составить заявление, где следует указать всю необходимую информацию.

После этого, в отдельных случаях, покупку могут забрать на экспертизу. Если такое произошло, необходимо дождаться ее результатов.

Ну, очень проблематично в этом случае вернуть товар хоть с чеком, хоть без него, потому что платили за него не вы, а другой человек.

К тому же, в большинстве магазинов достаточно сложная система учета подарочных сертификатов.

Лучше хорошо подумайте, прежде чем решаться на покупку, чтобы не создавать себе ненужных проблем.

Как вернуть товар без чека, согласно законодательству РФ, вы узнаете из видео:

Что ждет продавцов, которые отказывают в законном праве покупателя вернуть товар без чека?

Бывалые покупатели прекрасно знают, что отсутствие чека на покупку не всегда случается по вине потребителя.

Иногда продавец может «забыть» отдать вам расчетный документ.

Или же в кассовом аппарате закончилась лента, поменять ее немедленно нет возможности, а девушка-продавец мило улыбается и говорит: «Вам ведь не нужен чек, правда?».

Чек на покупку безвозвратно потерян, но товар разонравился или в нем обнаружены дефекты и нужно оформить возврат? Можно ли вернуть товар без чека в магазин? Есть 5 способов вернуть товар, не имея кассового чека. Ниже вы сможете выбрать для себя самый удобный.

Содержание:

  • Можно ли вернуть товар без чека в магазин?
  • Можно ли вернуть товар без чека в течение 14 дней?
  • Можно ли вернуть товар без чека, если оплата была по карте
  • Можно ли вернуть бракованный товар без чека?
  • Можно ли вернуть товар в Леруа Мерлен без чека

Можно ли вернуть товар без чека в магазин?

Ответ на этот вопрос однозначный – да. И Гражданский Кодекс (статья 493) и Закон о защите прав потребителей однозначно указывают на то, что отсутствие кассового чека не может быть препятствием для возврата или обмена товара.

Однако, здесь возникают два нюанса:

  1. Продукт не должен иметь повреждений, а его внешний вид и состояние не должны иметь признаков эксплуатации. Более подробно об этом в следующей главе.
  2. Обязанностью покупателя становится бремя доказывания факта приобретения изделия в том магазине, которому покупатель предъявляет свои требования.

Сделать это можно пятью различными способами.

Свидетели

Вы можете предоставить свидетельские показания тех посетителей, которые присутствовали при сделке. Возможно, вас сопровождал друг, сосед, супруга или иной родственник.

Подтверждением сделки служит кассовый или товарный чек, который необходимо сохранять на тот случай, если у покупателя возникнет необходимость вернуть товар.

Нередкими являются случаи, когда чек теряется, портится или покупатель вовсе не забирает его у продавца, оставляя на кассе. Можно ли вернуть товар без чека? Что об этом говорится в законе? Как правильно обратиться к продавцу?

Что говорит закон

Отсутствие чека, подтверждающего покупку, не является основанием, по которому продавец может отказать в возврате.

В качестве доказательств может использоваться иной документ, в том числе свидетельские показания.

Например, многие продавцы пишут на гарантийном талоне дату покупки и ставят свою подпись.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *