Можно ли официально работать находясь в декретном отпуске

Ведь согласно правовой документации ФСС – пока работница будет выполнять свои трудовые обязательства, страхового случая просто не может быть. Ведь страховой случай – это повод для покрытия материального ущерба, когда не оплачивается зарплата.

Источник: http://adry.com/mozhno-li-rabotat-v-dekretnom-otpuske.html

Работа в декретном отпуске – можно ли совмещать?

Многих матерей интересует возможность работать в декрете, не теряя при этом положенную финансовую помощь.

Допустима ли такая ситуация законодательством и какие имеются ограничения? О возможных вариантах ведения трудовой деятельности в декрете и прочих нюансах мы подробно расскажем вам в этой статье.

Прежде всего, отметим, что в законе вообще отсутствует понятие “декретный отпуск”, хотя “в народе” оно прочно закрепилось еще с советских времен.

Можно ли официально работать находясь в декретном отпуске

В результате, женщина сохранит право на выплаченное декретное пособие в полном объеме.

Возобновление работы женщиной во время отпуска по уходу за ребенком

Отпуск, предоставляемый работодателем для ухода за недавно рожденным малышом, может быть использован матерью (либо другим родственником, опекуном) и сразу после завершения декретного отпуска, и в любой период до достижения малышом трехлетия. Если после декрета работница письменно не заявит о предоставлении ей полагающегося отпуска по уходу, она вправе сразу приступить к работе, не оформляя никаких дополнительных бумаг.
Тем не менее, сам работодатель вправе, согласно нормам Трудового кодекса, отзывать женщину из такого отпуска лишь с ее согласия.

По согласованию с работодателем допустимы выход женщины на работу на неполный рабочий день (неделю) либо ее работа на дому.

Данные правила оговорены статьями 282, 284 ТК РФ.

Как принять молодую маму на работу и не нажить проблем?

Работодатель при досрочном выходе женщины из декрета может столкнуться с претензиями от государственных служб. Чтобы избежать этого, нужно не забыть об этих важных этапах оформления молодой мамы:

  • Уведомление ФСС о досрочном выходе женщины на работу.
  • Получение письменного согласия молодой мамы на зачет между оплатой труда и пособием.
  • Вычет пособия, уплаченного сверх установленной нормы, из зарплаты работницы.

ВАЖНО! В Письме от Роструда оговаривается, что работодатель не обязан принимать молодую маму на работу.

Нельзя одновременно работать и получать декретные выплаты! Бухгалтерия предприятия будет строго наказана, если подобное нарушение будет обнаружено, а компания вынуждена будет выплатить немаленький штраф.

Время нахождения в декрете насчитывается с момента написания женщиной заявления об уходе в отпуск по беременности. Она может воспользоваться своим правом на отпуск, а может и не пользоваться и работать, получая свою обычную зарплату.

Величина пособия по беременности и родам зависит от размера зарплаты, но не может быть больше, чем 1136,99 рублей в день.

Поэтому в случае, когда дневная зарплата женщины превышает эту сумму, а самочувствие позволяет оставаться на рабочем месте в последние месяцы беременности, выгоднее будет не уходить в декретный отпуск.

Но в этом случае пособие за отработанные дни выплачено не будет.

Можно ли официально работать находясь в декретном отпуске до родов

Инфоinfo
Оплата не корректируется, так как в каждом отдельном случае она разная, иногда работница не сможет выходить, это ни в коем случае не будет являться нарушением договора. При составлении акта главное чтобы он полностью отличался от трудового договора.

Работа в декретном отпуске по гражданско-правовому договору не доставит сотруднице неприятностей, главное выполнение обязанностей в четко указанный срок.

Неполный рабочий день

Если предоставляется возможность работать на дому, то можно договориться с руководством об этом, написать заявление, в нем указать свои намерения. Деятельность на дому будет оплачиваться, при этом работница не потеряет пособие по уходу за ребенком.

Можно ли официально работать находясь в декрете

Госкомтруда СССР, секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51, минимальное время работы в рамках неполного рабочего дня для работницы с малолетним ребенком не должно быть менее 4 часов в день либо 20 часов (24 часа — при рабочей субботе) в неделю. Кроме того, работодатель должен обеспечить матери перерывы для кормления ребенка в соответствии с п.
10 положения № 111/8-51.

Порядок работы в режиме неполного трудового дня имеет свои особенности:

  • Приняв решение работать неполный рабочий день, сотрудница должна подать работодателю соответствующее заявление (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). В соответствии с ч. 4 этой же статьи ТК РФ работодатель обязан сохранять за декретником(-цей) рабочее место.
  • Выход на работу в декрете на условиях неполного трудового дня оформляется путем подписания доп.
    соглашения к основному трудовому договору по ст. 72 ТК РФ.

В то же время не каждая беременная женщина желает поскорее уйти в отпуск по беременности и родам, конечно, если ей позволяют состояние здоровья и хорошее самочувствие.

Большая часть беременных женщин в связи с различными обстоятельствами могут и готовы продолжать работать вплоть до родов, несмотря на имеющийся на руках листок нетрудоспособности.

А некоторые из них просто вынуждены продолжать работать ввиду отсутствия в семье других кормильцев.

Можно ли работать?

О чем говорит закон

Беременной женщине в 30 недель беременности (в отдельных случаях – и ранее) медицинским учреждением или организацией, в которой она состоит на учете по ведению беременности, выдается листок нетрудоспособности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Данный порядок установлен ст.

Вниманиеattention
Предельным моментом для оформления декретного отпуска является достижение ребенком 3 лет.

  • Если декретница после окончания больничного в связи с БиР не планирует уходить в новый декретный отпуск, она просто выходит на работу. Писать каких-то заявлений по этому поводу не требуется.
  • Выйдя в отпуск по УзР, сотрудник может воспользоваться своим правом работать на дому или на условиях, прописанных в ст.

93 ТК РФ. Для этого потребуется написать соответствующее заявление и подать его работодателю (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

По поданному сотрудником заявлению о намерении выйти на работу на условиях надомной работы либо неполного рабочего дня работодатель издает соответствующий приказ. На основании приказа готовится доп. соглашение к трудовому договору (ведь его условия существенно изменились), которое подписывается обеими сторонами.

Это связано с необходимостью уведомления сотрудника, занимающего декретную ставку;

  • с документа снимают копию, которую предоставляют сотруднице.

Не существует унифицированного образца приказа о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Его форма может быть произвольной.

Заявление на выход из декрета

Итак, мама решила выйти на работу, оставив свое дитя на попечение близких родственников или няни.

Но чтобы прийти на работу и сразу приступить к обязанностям, ей предстоит уведомить руководителя о своем скором возвращении.

На законодательном уровне образец заявления на досрочный выход из декретного отпуска не принят.

То есть она может вернуться из отпуска по уходу за малышом в любой момент.

  • Если сотрудница просит работодателя об установлении неполного рабочего дня, он не вправе ей отказать. Данное правило касается только тех женщин, которые досрочно вышли из декрета.
    Оно установлено статьей 93 ТК РФ.

Для оформления сокращенного дня работница должна подать руководителю соответствующее заявление. В нем должны содержаться следующие пункты:

  • Просьба о сокращении трудового времени.
  • Указание о желаемом порядке сокращения (к примеру, предоставление дополнительного выходного в пятницу).

На основании заявления оформляется соглашение об установлении сокращенной рабочей недели, которое прилагается к основному трудовому договору.

Важноimportant
В любой из этих ситуаций мать имеет право разорвать договор с работодателем и уйти в декрет, когда ей будет удобно.

Конечно, желательно заранее предупредить руководство о своих намерениях, чтобы у работодателя было время на решение организационных вопросов.

Как мы уже сказали выше, если же мать решит выйти из отпуска на полноценный рабочий день, пособие по УзР прекращается, однако в этом случае оформить помощь на себя имеет право ближайший родственник ребенка, к примеру, отец, тетя/дядя или бабушка/дедушка. При этом оформивший на себя пособие родственник наделяется всеми теми же правами в плане трудового законодательства, что и мать.


Т.е. родственник может работать неполный трудовой день. Во время декрета за ним сохраняется должность.

Также можно работать по ГП соглашению.

Работа в декрете — это то, чем будущие и молодые мамы могут заняться дома, пока ухаживают за маленьким ребенком.

Виктория Плотаненко

коммерческий писатель

Декрет или декретный отпуск предоставляется работающим женщинам на основании 255 и 256 статей Трудового кодекса и состоит из двух отпусков:

  • отпуск по беременности и родам, 70 дней до родов и 70 — после;
  • отпуск по уходу за ребенком, пока ему не исполнится полтора или три года.

Любая женщина, у которой родился ребенок, может ухаживать за ним до трех лет и не выходить на работу. Должность на работе за ней сохраняется.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *