Можно ли одновременно работать и быть самозанятым

можно ли одновременно работать и быть самозанятым

Для репетиторов, нянь, сиделок, гувернанток и домашних клинеров есть отдельные льготы. Если зарегистрироваться в налоговой, можно вообще ничего не платить и не сдавать: ни этот налог, ни какие-то другие, ни страховые взносы. Эти налоговые каникулы должны были закончиться 31 декабря 2018 года, но их продлили еще на год.

Если репетитор захочет платить налог на профессиональный доход, ему это никто не запретит. Но зачем платить, если можно легализоваться и ничего не делать. При этом даже при наличии дохода у налоговой инспекции не будет претензий. По крайней мере, пока действуют налоговые каникулы.

Что делать? 22.05.18

Занимаюсь репетиторством и боюсь, что ученик пожалуется в налоговую

Сейчас все зарегистрируются, а потом они повысят ставки и ухудшат условия. Может такое быть?

Нет, в течение 10 лет ухудшать условия этого закона запрещено.


Важноimportant
Платить страховые взносы в ПФР и другие фонды им не требуется.

Но такие ставки только для самих самозанятых. Как с ними работать “юрикам” и ИП и по каким ставкам облагать вознагражение в их пользу?

Что придумали для экономии

Инициатива такая: можно уводить работников и потребовать от них регистрации в качестве “самозанятых”.


Инфоinfo
А потом работать с ними в таком статусе – не платить ни налоги, ни страховые взносы. Но тут сразу мы натыкаемся на ряд вопросов. Еще можно понять, если юридическое лицо заключает договор на оказание услуг с ИП.

В таком случае, действительно, заказчик может не платить обозначенные налоги.

Но если работодатель (организация или ИП) заключит и самозанятым физическим лицом (не являющимся ИП) договор на оказание услуг, то в рамках такого договора страховые взносы в пенсионный и медицинский фонды платить, все равно, потребуется.

Можно ли одновременно работать и быть самозанятым

722 Последние изменения: декабрь 2018

С начала 2019 года, самозанятые без ИП обязаны будут уплачивать налоговые сборы. Какие виды деятельности затронет введение данного закона, как зарегистрироваться в ФНС и каков размер налоговой ставки, читатель узнает из этой статьи.

Кто относится к категории самозанятых граждан

В ноябре 2018 года Государственной Думой был принят Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима Налог на профессиональный доход», в котором дается четкое определение такой категории граждан, как самозанятые.

Согласно ст.
83 п. 7.3 НК РФ, граждане, оказывающие услуги на дому, обязаны пройти регистрацию в налоговых органах.

Работа с удаленными сотрудниками снижает затраты на оплату труда. Это происходит за счет существенной разницы в зарплатах между регионами России.
Средняя зарплата, например, IOS-разработчика составляет в Москве 120 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — 100 тысяч, в Краснодаре — 65, а в Омске — 55. Иногда разница составляет в два раза для сотрудников одинакового профессионального уровня, но из разных регионов.

Отсутствие отчислений в фонды.
Удаленные сотрудники часто работают как индивидуальные предприниматели, поэтому на них не распространяется действие Трудового кодекса. Они самостоятельно уплачивают страховые взносы и сами заботятся о больничных, отпуске и пенсии.

Можно ли работать и быть самозанятым одновременно

Можно ли одновременно применять УСН и этот спецрежим?

Нет, сочетать два режима не получится. На других системах так иногда можно, а с налогом для самозанятых — категорически нет.
Патента, ЕНВД и ОСНО это тоже касается.

Но можно сначала поработать на режиме для самозанятых, а когда лимит станет больше, перейти на УСН или патент. Главное, вовремя подать заявление. Это очень важно, но об этом никто не пишет: заявление о переходе на упрощенку нужно подать в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве плательщика налога для самозанятых.
Иначе окажетесь на общей системе с НДС и налогом на доходы.

Можно ли работать по трудовому договору и быть самозанятым?

Совмещать трудовой договор и самозанятость можно. Если у вас есть основная работа, но вы еще подрабатываете или сдаете квартиру, можно зарегистрироваться и использовать этот спецрежим.

Но если уж вы зарегистрируетесь, то появится повод в случае чего прийти к вам с проверкой. Вот тогда уже банк обязан передать информацию о зачислениях. Но и тут еще нужно доказать, что вам не долг отдавали, а заплатили за услугу.Ну и что? 12.04.18

Еще два случая, когда вам не нужно платить НДФЛ и сдавать декларацию

Если подписали акт, но еще не получили деньги, с них все равно нужно платить налог?

Нет. Датой получения дохода считается тот день, когда вам пришли деньги, а не тот, когда вы подписали акт. Если вы отремонтировали квартиру и у вас приняли работу, но деньги задерживают или есть условие об отсрочке — налог платить не надо. Когда придут, тогда и начислите. Нет дохода — нет и налога.

А если клиент попросит вернуть ему деньги?

В приложении будет возможность корректировки — то есть уменьшения дохода.

Тут налоговой помогут клиенты, у которых без ваших чеков могут быть проблемы. Но это не значит, что нужно бояться начислений вообще на все переводы.

Это не предусмотрено в законе, это не объект налогообложения, и банки не передают данные о ваших переводах автоматически.

Налоговая пытается получить доступ к переводам на карты? Как на самом деле

Вы сами решаете, какой доход провести через приложение. Пока вы сами, лично, не сформировали чек на оплату, это не ваш профессиональный доход и налоговая о нем вообще ничего не знает.

Если мама перевела вам 5 тысяч рублей на день рождения, вы же не формируете ей чек. Значит, для налоговой это не ваш доход и вы не обязаны его где-то указывать и платить налог.

Нет никакой привязки к вашей карте, где все поступления автоматически считаются доходом.

Все решаете вы сами: какую сумму указать, а какую нет.

Зато он вам ничего не должен в плане больничных, отпускных и выплат при увольнении.

Вы можете перейти на самозанятость. Если вы зарегистрируетесь и будете выдавать этому же клиенту чек из приложения, то взносы за вас он платить уже не обязан — вообще никакие.

И нарушения в этой схеме нет. Работодателем этот клиент не считается — при условии, что в течение двух лет у вас с ним не было трудового договора и нет сейчас.

Для клиента это такая же возможность принять расходы к вычету и сэкономить много денег — 22% на пенсионное страхование и 5,1% на медицинское. А также нужно удержать 13% с дохода, потому что клиент явлется налоговым агентом.

Для вас это тоже экономия, потому что у вас уже не удерживают 13%, а вы платите только 4%.

Правда, о своей пенсии вам при этом придется заботиться самостоятельно.

Ведь многие совмещают основную работу с хобби, которое приносит небольшой доход. И вот, появилась возможность относительно безболезненно легализовать свою подработку.

Можно ли одновременно быть наемным работником?

В законопроекте, который в скором времени будет принят, написано:

Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, за исключением доходов, указанных в пункте 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

То есть, можно сделать вывод, что нельзя нельзя быть наемным работником по тому же виду деятельности, в которой работаете как самозанятой.

А гарантий при отпусках и больничных у вас как не было, так и нет.Что делать? 01.02.18

Работаю как ИП. Как мне правильно оформлять свой больничный или отпуск?

Я работаю через интернет.

Как определить регион?

В первой редакции было написано, что для работающих через интернет местом ведения деятельности будет регион их нахождения, — фактически подразумевалась регистрация по месту жительства человека. Но поправки отменили эти формулировки. Теперь говорят так: налогоплательщик сам указывает регион, в котором он работает.

При этом регион можно менять.

Как это сработает на практике, мы не знаем. Формально имеет значение фактическое местонахождение объектов ведения деятельности, подтвержденное документами.

Вниманиеattention
То есть компания, которая при работе с обычным физлицом должна начислить на его вознаграждение взносы и удержать НДФЛ, не будет этого делать. Она заплатит сумму по чеку и забудет о других выплатах.

При этом деньги из чека — это ее официальные расходы, которые она может использовать для уменьшения налога в своем бизнесе.

Сейчас фирмам невыгодно работать с «физиками»: нужно платить много денег сверху и сдавать отчеты. Если физическое лицо официально станет самозанятым, это сильно облегчит жизнь их клиентам.

Ну и что? 06.11.18

Минфин объяснил, когда можно работать без статуса ИП

Можно ли принимать деньги наличными? Или придется проводить все через банк?

Деньги от клиентов можно принимать наличными. При этом отдельная касса не нужна.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *