Можно ли брать несколько отпусков например подбирая с праздниками

можно ли брать несколько отпусков например подбирая с праздниками

Что касается праздничных дней, то они только увеличивают период перерыва в работе и никак не влияют на размер отпускных выплат.

Считать отпускные нужно по стандартным правилам, за календарное число запрошенных дней отдыха. Расчет проводится по данным за последние 12 календарных месяцев.

Рекомендуем посмотреть также видео, где можно узнать, выгодно ли с финансовой точки зрения брать отпуск, в который попадают праздничные дни:

Стоит ли брать отдых в мае?

Многие задумываются об отпуске именно в мае, особенно работники, имеющие дачи или домики с землей в ближайших деревнях, так как в этом периоде много праздников, вызывающих продление отдыха.

Но именно из-за большого количества желающих не редко возникают спорные ситуации, как в коллективе, так и у работников с руководящим составом.


Порядок его выплаты и размер устанавливаются коллективным договором организации, соглашением или локальным нормативным актом (ст. 112 ТК РФ).

Средний заработок, исходя из которого рассчитываются отпускные, определяется исходя из всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда работодателя (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).


Конкретно допвознаграждение за праздничные дни в перечне «трудовых» выплат в пользу работников не поименовано. Но поскольку этот список является открытым (пп. «о» п.
2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), это вознаграждение при расчете среднего заработка для сдельщиков учитывать тоже надо.

Выходные и праздничные дни во время отпуска без содержания

На период отпуска без сохранения заработной платы также могут выпасть выходные и/или праздничные нерабочие дни.

Можно ли брать несколько отпусков например подбирая с праздниками

Приступить к работе он должен 23 ноября. Но, так как 4 ноября – это всероссийский праздник и нерабочий день, то он «продлевает» отпуск Силуянову на 1 день. То есть, сотрудник должен выйти на работу не 23, а 24 ноября.

Оплачивать праздничные дни во время отпуска не нужно, так как в эти дни за работником не сохраняется средний заработок.

Инфоinfo
То есть, Силуянов фактически будет «гулять» 29 календарных дней, а «отпускные» получит за 28 дней.

А можно ли предоставить работнику отпуск с нерабочего дня?Например, с 1 мая.

В ТК РФ нет запретов на предоставление работнику отпуска с праздничного нерабочего дня. Но это не целесообразно, так как этот день всё равно не будет включён в день отпуска.


Главное условие – соответствие графику отпусков. Если там указано, что данный сотрудник идёт в отпуск 01 мая, то это так и есть.

Можно ли брать несколько отпусков например подбирая с праздниками и выходными

К примеру, работа особого характера или связанная с негативными для здоровья факторами. В этих случаях предназначением дополнительных отпусков является компенсация сотрудникам причиняемого ущерба специфичностью труда.

Статья 116.
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Статья 118.
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы

По своей сути дополнительный отдых – это такой же оплачиваемый отпускной период, ежегодно предоставляемый работодателем персоналу.

Внимание! К дополнительным отпускам применяется правило, аналогичное для основного ежегодного отдыха: праздники из них исключаются, а выходные дни – остаются (ст.

Никакого дополнительного оформления продления отпуска с учетом праздничных дат не требуется, ведь продолжительность рассчитывается ещё перед тем, как отпускник выходит на отдых, и если предстоящие праздники попадают на отпуск, то это должно быть учтено заранее. Такие дни должны быть присоединены к отпуску, увеличив его, и в процессе отдыха дополнительного оформления не требуют.

Пример расчета времени отдыха, когда праздники совпали с графиком: как считать отпускные и учитывать продление?

Как считать с учетом дополнительного отдыха, на сколько продляется отпуск, если он попадает на праздники, видно на примере расчета, когда время отдыха совпало с официальными дополнительными выходными.

Работник подал заявление на отпуск количеством 30 дней с 4 января 2018 года.

В том случае, когда в выборе даты отпуска принимают участие сами сотрудники предприятия, многие из них уже тогда держат в уме праздничные дни, по закону объявленные выходными. В этом естественном желании продлить отпуск на один день нет ничего предосудительного, если этот факт не сильно влияет на рабочий процесс.

Чтобы понять, почему работникам официально утверждено увеличить время отдыха, необходимо рассмотреть соответствующую законодательную базу по этому вопросу.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  • Москва: +7(499)350-6630.
  • Санкт-Петербург: +7(812)309-3667.

Законодательство

Статья 112 ТК РФ содержит перечисление конкретных дат, официально объявленных выходными нерабочими днями.

Но и оплаты за это время ждать не стоит. Все это подробно описано в российском Трудовом законодательстве, а именно в 120 статье.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Официальный список праздников можно увидеть в 112 статье ТК РФ.

Важноimportant
В случае отражение конкретной даты окончания отдыха число оплачиваемых отпускных дней уменьшится на количество праздников.

При выпадении отпусков на майские праздники одновременно у нескольких сотрудников эффективность работы предприятия может значительно снизиться. Поэтому работодатели одобряют отдых в этот период неохотно и не всем заявителям.

При огромном желании отгулять именно в мае подать заявление необходимо заранее – в декабре, пока готовится график отпусков.


Если не сделать этого вовремя, можно забыть об отпуске 1 мая. Но имеются и исключения. Они касаются тех категорий работников, которым отпуска предоставляются в любое нужное им время.

Когда выходить на работу

Трудовой кодекс определил конкретные дни праздников, когда отдыхает основная часть трудового населения России.

Вниманиеattention
Здесь важно понимать, увеличивается ли отпуск при наличии праздников.

Например, если в заявлении было указано, что сотрудник желает уйти в отпуск 1 июня и выйти на работу 14, то День России, будет попадать в этот период. Таким образом, отпуск продлевается еще на один день, следовательно сотрудник может смело приступать к трудовой деятельности только 15, да и то, при условии, что это не выпадет на субботу.

Если же в таком случае работник хочет выйти на работу именно 14, как указано в заявлении, то из его отпускного периода высчитывается только 13 дней.


Чаще всего так и происходит при указании в заявлении конкретных дат.

Директора неохотно подписывают такие заявления, поскольку длительное отсутствие сразу нескольких сотрудников может затруднить рабочий процесс.

Именно поэтому о своем желании взять очередной отпуск в мае предупредить руководителя нужно заблаговременно, еще в декабре текущего года, когда происходит формирование и утверждение графика на следующий год.

Однако существуют категории граждан, имеющих взять отпуск в удобное для них время, например, несовершеннолетние или мужья, чьи жены находятся в декрете.

Расчет длительность отпускного времени в мае вызывает спорные моменты относительно корректного продления, так как в этом месяце большое число выходных праздничных дней.

Праздников в мае два — 1 и 9 мая, однако часто добавляются дополнительных выходные в связи с различными переносами.

Но на продолжительность отпуска они никак не влияют. Если работник написал заявление на отпуск без содержания с указанием конкретных дат, и работодатель не против его предоставить, то в соответствующем приказе должны быть указаны такие же даты отпуска.

Если работник написал заявление с определенной даты на какое-то количество календарных дней, то для определения конкретного периода отпуска от первого дня отпуска отсчитывается нужное число календарных дней.

Все дни отпуска без содержания, включая выходные и праздничные нерабочие дни, в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или форма N Т-13, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) отмечаются буквенным кодом «НВ» или цифровым кодом «28».

Пример.

Менеджер по продажам Непенина Н.В.

написала заявление на отпуск без сохранения зарплаты с 19 по 25 февраля 2018 года.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *