Могут ли уволить мужчину если супруга на дикретном

Портал bukva-zakona.com напоминает, работника могут уволить при возникновении необходимости сокращения штата, но далеко не всегда.

Если говорить о сокращении, то в первую очередь правом сохранения работы в этом случае обладают граждане, имеющие более высокую производительность и квалификацию. Если же они равны, то наниматель должен отдать предпочтение:

  • Гражданам, которые имеют 2-х иждивенцев или больше

К иждивенцам относят нетрудоспособных родственников, находящихся на полном обеспечении гражданина или же регулярно получающих помощь с его стороны, без которой их существование будет затруднительным.

  • Лицам, которые являются единственными работающими в семье

Т.е.


Т.е., как только мужу продлевают контракт на год — он выходит из декрета и смело год работает, его никто не тронет. Когда истечёт новый год — можно повторить тоже самое, т.к. ребёнку трёх лет к тому времени ещё не будет. психолог&Крэйзи Мам 17:06:2010, 15:51 » Знаю случай, когда собирались уволить человека за невыполнение должностных обязанностей, но т.к. он являлся единственным кормильцем в семье, то он обратился в профсоюз и его не смогли уволить, т.к. при этом страдают несовершеннолетние дети.

В праве ли работодатель сократить мужа, если жена находится в декрете?

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Мужчину могут лишить должности, как и всех остальных сотрудников, однако, согласно статье 179 ТК РФ, он имеет преимущества.

Право остаться на работе получают работники, которые отличаются высокой квалификацией и за время стажа показали себя с лучшей стороны. При равной производительности предпочтение отдают мужчинам, содержащим 2 иждивенцев – это ребенок и его мама (до достижения малышом 3 лет).

Хотя работодатель и может сократить кормильца семьи, перед оформлением приказа он обязан предложить другие должности, даже если оплата труда будет ниже.

Когда с мужчиной был заключен контракт и его срок истекает, работодатель может предложить продлить сотрудничество, однако и отказ остается правом начальства.

Могут ли уволить мужчину если супруга на дикретному місці

Мужчину не могут уволить, если он является единственным кормильцем в семье с ребенком до 3 лет или с ребенком до 18 лет, если последний имеет группу инвалидности.

Данный пункт кодекса действует только в том случае, если до декретного отпуска у жены не было рабочего места.

Если же супруга ушла в декретный отпуск с работы, откуда она получает регулярные выплаты, то ее муж в таком случае не может быть единственным кормильцем в семье, поэтому данный пункт Трудового кодекса при сокращении штата ему никак не поможет.

Конечно, даже из такого положения можно найти вполне реальный выход: до увольнения мужчина может успеть уйти в декретный отпуск.

У большинства семей период, когда жена находится в декрете, один из самых сложных в финансовом плане, т.к. фактически трудовую деятельность осуществляет только муж. Но имеет ли право работодатель произвести увольнение сотрудника в этой ситуации? Рассмотрим ниже.

В соответствии с ТК РФ, наниматель не вправе уволить беременную женщину, а также сотрудницу, осуществляющую воспитание детей, не достигших 3-х летнего возраста или ребенка в возрасте до 14 лет, имеющего инвалидность. Это же касается и других граждан, которые осуществляют воспитание ребенка без матери – самостоятельно.


Однако, наниматель может произвести увольнение мужчины, жена которого находится в декрете при наличии на то веских оснований. Полный перечень таких оснований указан в трудовом кодексе.

Имеют ли право сократить или уволить мужа, если жена в декрете?

Увольнение работника в то время, когда его супруга пребывает в декретном отпуске, пережить особенно нелегко.

Ведь в этот счастливый, но вместе с тем и очень волнительный период, семье предстоят немалые расходы, а их доходы существенно урезаются.

О том, могут ли уволить мужа, если жена в декрете, вы сможете узнать из данной статьи.

Могут ли сократить мужа, если жена в декрете?

Имеют ли право уволить сотрудника, у которого жена находится в декретном отпуске? Общеизвестно, что работницу, которая ушла в декретный отпуск, руководство предприятия не может уволить, разве что в случае ликвидации предприятия.

Именно поэтому практически все женщины уверены, что данная льгота распространяется и на кормильца семейства.

К их огромному сожалению, это далеко не так.

Только узнав о предстоящем сокращении, следует представить комиссии, которая будет заниматься этим вопросом, документы, подтверждающие преимущества: свидетельства о рождении детей, трудовую книжку супруги.

Мужчину также не могут сократить, если он единственный кормилец в семье. Этот пункт кодекса действует, если жена до декретного отпуска не имела рабочего места.

Если супруга ушла в декрет с работы, получает выплаты, то мужчина не считается единственным кормильцем, этот пункт ТК при сокращении ему не поможет. Остается вполне реальный выход из создавшегося положения: до увольнения успеть уйти в отпуск по уходу за ребенком.


Мужчины имеют такое право, а женщина всегда может из декрета вернуться на работу. Когда супруг после декретного отпуска выйдет работать, уволить его некоторое время не смогут, пока не найдут подходящей причины.

Законодательство делит декретный отпуск на два социальных отпуска, который предоставляется женщине один за другим:

  1. Отпускной период по беременности и родам с выдачей временного листка нетрудоспособности, данный период длится 140 дней.
  2. Отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Декретный отпуск предоставляется женщине независимо от того, состоит ли она в трудовых отношениях с нанимателем или является безработной.

Может ли руководство компании уволить мужа, когда жена в декрете?

В лучшем случае на 2 года с копейками, пока ребёнку не стукнет 3 года, в худшем случае — продлить на минимальный срок продления контракта. Этот миним.срок равен 1 год.

В том случае, когда сотрудник занимает должность руководителя или главного бухгалтера, то при смене собственника предприятия новый владелец не имеет права расторгнуть с ним договор.

Основания для увольнения

Несмотря на то что определенные гарантии есть для работников, у которых есть семейные обязательства, работодатель может уволить работника по другим основаниям, на которые не распространяются льготы и гарантии.

Для справки! Если ликвидируется организация, то трудовые отношения прекращаются со всеми сотрудниками.

Сотрудник подлежит увольнению ввиду виновных действий, которые он совершил.

Статья 83 ТК РФ.

В праве ли работодатель сократить мужа, если жена находится в декрете?

Так, сотрудник может быть уволен в случае:

  1. Ликвидации предприятия.
  2. Если он не соответствует своей должности.
  3. Перемене собственника компании.
  4. Неисполнения должностных обязанностей неоднократно (но только в случае, если имеется взыскание – выговор или же замечание).
  5. Нарушения трудовых обязанностей однократно, но если оно является грубым. К таким нарушениям относят:
  • Появление сотрудника по месту его работы (в его рабочую смену/день) в состоянии опьянения (при этом неважно – наркотического, токсического или же алкогольного).
  • Прогул, т.е.
Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *