Когда выплачивают мед комиссию на работе

Если работодатель откажется оплатить, потребовать этого можно в судебном порядке.

Необходимые документы

Для того, чтобы осуществить возврат денег за понесенные расходы, необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • направление на медосмотр;
  • квитанцию об оплате мед услуг.

Кроме того, вы можете предоставить справку по форме №086У, медицинское заключение, трудовую книжку. Они также способны подтвердить прохождение обследования.

Заявление при этом составляется по стандартному образцу. Приведем пример: «Прошу компенсировать мне первичный медицинский осмотр, дата, подпись».

Образец справки формы №086У:

Кому отдать документы?

Все вышеперечисленные документы отдаются в бухгалтерию.

Должен ли работодатель оплатить медосмотр работников при устройстве на работу? Согласно Трудовому кодексу РФ предварительный медицинский осмотр при приеме на работу обязано оплатить руководство организации.

Здесь есть несколько нюансов.

В первую очередь, работодатель должен оплатить прохождение медкомиссии при трудоустройстве на работу в том случае, если с соискателем заключен трудовой договор.

Но это касается только тех должностей, у которых прохождение медкомиссии не является обязательным в законодательстве и регулируется внутренними нормами организации.

Вариантов оплаты предварительного медосмотра при поступлении на работу может быть несколько:

  1. Заключение договор с определенным медицинским учреждением.
  2. Компенсация работнику затрат.

Когда выплачивают мед комиссию на работе

Российской Федерации.

Кто оплачивает эту процедуру, если она не предусмотрена по закону?

В статье 213 ТК зафиксировано, что при необходимости по решению органов управления на предприятии вводятся дополнительные списки профессий, которые должны проходить предварительный медосмотр.

При этом если работодатель настаивает на его обязательном прохождении, а в законе это не оговорено, то согласно этой же статье ТК оплачиваться медицинские услуги должны за счет средств работодателя.

Если в списке профессии нет должности, на которую устраивается сотрудник, но она имеется во внутреннем документе предприятия, то медкомиссия обязательна к прохождению.

Но возможен вариант, когда работник первоначально платит клинике за проведение диагностики и предоставляет в организацию платежные документы к возмещению расходов. Арбитражная практика показывает приемлемость такой ситуации.

В этом случае кандидат должен написать заявление в бухгалтерию на имя руководителя и приложить подлинник квитанции или чека на оплату.

После одобрительной визы директора бухгалтерия делает перечисление денежных средств. Конкретный срок выплат законодательством не регламентирован.

Сложившаяся практика предлагает сделать перечисление в ближайшую зарплату или аванс.

В случае если организация отказывается исполнить свои обязанности, мотивируя это недостатком денежных средств.

Возмещение расходов на медосмотр

Во многих случаях при ведении трудовой деятельности работники оказываются обязаны проходить медосмотр, и возмещение расходов, понесенных в связи с означенной процедурой может быть достаточно важным вопросом для обоих сторон трудовых взаимоотношений. Российским трудовым законодательством строго регулируется порядок оплаты медицинского осмотра.
Поэтому как работодателям, так и самим сотрудникам, следует знать, кто именно и когда должен платить за медосмотр, в том числе периодический, внеочередной или проводящийся при приеме на работу.

Кто обеспечивает возмещение расходов на медосмотр – кто должен платить за него по ТК РФ

С точки зрения российского законодательства, проведение медосмотров при приеме на работу может являться обязательным в отношении некоторых категорий работников, профессий и должностей.

Тем не менее, статьей 213 ТК России четко установлено, что предусмотренные ее содержимым психиатрические освидетельствования и медицинские обследования при любых условиях должны осуществляться за счет работодателя.

Стоит особо отметить, что нанимателями должны также оплачиваться и первичные медосмотры, а случаи, когда ими требуются от соискателей кучи справок из медучреждений, неправомерны.

В настоящее время довольно часто практикуется подход, когда первичное обследование претендент на должность оплачивает самостоятельно, однако затем следует возмещение медосмотра при приеме на работу работодателем.

И хотя зачастую при этом проблем не возникает, некоторые недобросовестные наниматели все же отказывают в возврате затраченной суммы, размер которой, кстати, обследуемым должен быть подтвержден соответствующими справками.

Важноimportant
Компенсация будет произведена вместе с первой выплатой, то есть авансом.

Однако в большинстве организаций компенсация первичного обследования не вызывает абсолютно никаких проблем. Кроме того, если работник предъявил письменные требования возместить ему расходы, срок оплаты не должен превышать 10 дней.

Обязан ли работодатель возмещать расходы соискателя в случае отказа в приеме на работу?

Если работодатель отказал в приеме на работу по причинам, не зависящим от состояния здоровья, он все равно обязан компенсировать затраты за пройденный медосмотр.

Итак, работодатель обязан оплатить первичный медицинский осмотр при приеме на работу в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством.

Все необходимые документы нужно предоставить в бухгалтерию.


Обычно выплата производится в течение 10 дней.

Самый проблематичный вариант для соискателя, так как в случае отказа ему придется обращаться в суд.

Заключение

По окончании обследования претендент получает медицинское заключение (для работников пищевой промышленности — медицинскую книжку), которое и должен предъявить руководителю отдела кадров вместе со справкой по форме № 086. Результаты медосмотра дублируются в медицинской карте обследованного.

Если таковые дают комиссии основание признать соискателя непригодным к искомой должности, предприятие все равно будет обязано компенсировать расходы (Обзор судебной практики Верховного Суда Республики Татарстан за первый квартал 2010 г.).

Проводить медосмотры работодатель может несколькими способами:

  1. заключить договор с медучреждением, которому будет предприятие перечислять средства по безналичному расчету.
  2. Кандидат на должность проходит медкомиссию за свой счет, а предприятие потом возмещает затраты.

Документы для возмещения денег

Если гражданин при устройстве на работу вынужден проводить предварительный осмотр в медицинском учреждении за свой собственный счет, то предприятие, которое обязало его это сделать, должно полностью компенсировать затраты принимаемого сотрудника.

Причем для прохождения осмотра будущий работник должен взять направление на медкомиссию, в котором указываются специалисты обязательные для прохождения.

При этом работодатель, как и работники, должен понимать, что отсутствие медкомиссии, которая необходима для некоторых специальностей, влечет за собой административную ответственность и большие штрафы.

В случае периодических нарушений, могут закрыть организацию или приостановить деятельность предприятия.

Работник, который не прошел вовремя медкомиссию, может быть уволен или оштрафован, в зависимости от законодательных норм предприятия и решения работодателя.

Обязан ли работодатель выдать зарплату сотруднику за время прохождения медицинского осмотра

Отдельной строкой стоит вопрос о времени, которое сотрудник тратит на прохождение медицинского осмотра.

Должен ли работодатель оплатить данное время?

Согласно ст.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *