Как по почте завизировать отпуск

Поэтому необходимо согласовать этот вопрос с ним.

Правомерно ознакомление работника по личному заявлению с приказом на отпуск по электронной почте в Outlook на почту данного работника и будет ли являтся подтверждением предоставленный дополнительный табель на отпуск подписанный данным работником.

Не правомерно, Трудовым кодексом еще не предусмотрено ознакомление с приказом в режиме онлайн, но если вы сами писали заявление и согласны с графиком отпуска- в чем проблема?!

Владимир, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.


Инфоinfo
Заявления же, исходящие от работника, по нашему мнению, могут быть оформлены и в электронном виде, поскольку письменная форма в этом случае соблюдается, а запрета на оформление заявлений в электронном виде ТК РФ не содержит.*(1) При этом, разумеется, независимо от того, направляется заявление работника в электронном или бумажном виде, такое заявление должно позволять определенно установить, что оно исходит от конкретного работника. Такая идентификация достигается одним из двух способов. Для документов, составляемых на бумажном носителе, — это собственноручная подпись лица, составившего документ (в данном случае — работника).

В случае же, если документ составлен в электронной форме, единственным предусмотренным законом способом установить, от кого он исходит, является использование электронной подписи.
При возникновении сложной ситуации с отпуском, можно перейти к более резким мерам, в частности, обратиться в специальную Государственную инспекцию труда с написанной жалобой на работодателя. Как правило, после подобного заявления предприятие посетит комиссия. Инспектор проверит законность выполнения норм по предоставлению отпуска относительно не только одного заявителя, а и всех сотрудников компании.

По результатам проведенной проверки, руководителя могут привлечь к ответственности по статье 5.27 Трудового кодекса РФ, тем самым обязав его предоставить сотрудникам отпуск, который будет полностью соответствовать утвержденному графику.

Радикальные меры для получения отпуска

Наиболее радикальным методом отстоять право на отпуск является обращение не только в специальную инспекцию труда, но также в прокуратуру, в суд по месту работы или проживания руководителя компании.

Как по почте завизировать отпуск

Именно на такие отношения «работник/работодатель» и распространяются все нормы законодательства по трудовому праву, включая оплату больничных, отпуска и пр.

Что касается договора подряда — он относится уже к договорным отношениям, которые, в свою очередь, регулируются ГК РФ. То есть, каждый, кто трудится по договору подряда, своего права на отпуск (больничный, оплату отпускных и пр.) лишается.

Безусловно, такой вариант работы очень даже выгоден для работодателя, но стоит отметить, что гражданско-правовой договор может стать и трудовым — через суд, по желанию сотрудника либо же по требованию Гос/инспекции по труду.

Вниманиеattention
Закон N 63-ФЗ регулирует отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий (ст. 1 Закона N 63-ФЗ). Как видим, действие этих законов прямо не распространено на трудовые правоотношения. Однако и запрета на использование электронной подписи в трудовых отношениях законодательство не содержит.

Более того, как следует из Закона N 63-ФЗ, отношения в области использования электронной подписи могут быть урегулированы соглашением между участниками электронного взаимодействия. При соблюдении установленных Законом N 63-ФЗ условий электронный документ, подписанный электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Хочу выйти на работу досрочно с декретного отпуска, заявление не приняли, отправила по почте… отказали появляться на работе и входить в курс дела. Вопрос заключается в том, что имею ли я право прийти и ознакомиться со всеми документами и принять дела у нынешнего работника? Директор отказала, ссылаясь на безопасность филиала и т.д…Но я основной работник, просто нахожусь в отпуске и через 2 недели выхожу на работу…

нынешний работник через неделю уходит в отпуск.

Имеете право.

В определенных случаях (смотрите, например, часть вторую ст. 124, часть третью ст. 122, часть вторую ст. 127 ТК РФ) предоставление отпуска или его перенос осуществляются на основании заявления работника. Из ТК РФ следует, что требование о составлении на бумажном носителе установлено только для трудового и ученического договоров (поскольку в ст.ст. 67 и 200 ТК РФ говорится об экземплярах этих договоров), а также для некоторых других документов. Представляется, что соглашение о переводе (ст. 72 ТК РФ) также должно заключаться с соблюдением правил, предусмотренных для трудового договора, то есть в двух «бумажных» экземплярах.

Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью

Если Вы просите отпуск, то на заявлении должна быть резолюция начальства — предоставить или отказать, далее подписанное заявление идет в ОК. Если отпуск предоставляется, то издается об этом приказ, в котором нужна личная подпись работника. Вывод: послать электронкой можно, если договориться предварительно с секретаршей, чтобы она его распечатала и отнесла начальству.
Но приходить в контору все равно нужно, чтобы расписаться в приказе о предоставлении. К тому же не факт, что начальство отпуск без сохранения даст.

У меня такая ситуация, находясь в отпуске я написала заявление на увольнение и в магазине по почте его отослали в офис, сегодня я поехала за расчетом и трудовой мне говорят, что мое заявление никто в глаза не видел.

Правда, предупредить об этом руководство письменно придется за пару недель до долгожданных «каникул».

  • Работодатель также обязан предупреждать своих сотрудников об отпусках за 2 недели максимум до их наступления и в письменном виде (ст.123 ч.3 ТК). Если руководитель не предупредил работника, как положено, за 2 недели, то работник имеет право перенести время своего отпуска вперед на 2 положенных законодательством недели.
  • Время использования отпуска вполне может определяться и соглашением между работником и руководством. Но такое соглашение должно учитывать нюансы законодательства.

Поэтому представляется, что само по себе использование электронной подписи в трудовых отношениях не противоречит законодательству. Если поданное работником в электронном виде заявление подписано электронной подписью с соблюдением соответствующих норм законодательства, то такое заявление должно признаваться равнозначным документу на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью. В отсутствие электронной подписи, присоединенной к электронному документу, такой документ не может считаться исходящим от конкретного лица.
В заключение отметим, что переход исключительно на электронную форму документооборота в отношениях с работниками является ограничением их трудовых прав, поскольку тем самым возможность реализации этих прав ставится в зависимость от условий, не предусмотренных трудовым законодательством.

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *